10.09.2012 23:16
    Поделиться

    Сборную России по футболу ждет в Израиле полупустой стадион

    Сегодня российская сборная проведет отборочный матч с Израилем не при полных трибунах
    Второй матч в группе F отборочного турнира чемпионата мира-2014 сборная России начнет в 21.00 по московскому времени в Тель-Авиве. Подопечным Фабио Капелло предстоит встреча со сборной Израиля на стадионе "Рамат-Ган".

    Россияне прилетели в Тель-Авив еще в воскресенье вечером. Визит нашей команды начался с мини-конфликта. "В Израиле шутят по любому поводу, кроме безопасности", - смысл этой фразы наставнику команды России пришлось уяснять на практике. По местным правилам, в автобус сборной России, следовавший до отеля, должны были подсесть два сотрудника службы безопасности. Фабио Капелло почему-то согласился только на одного. Для предотвращения скандала в ситуацию пришлось вмешаться представителю израильской футбольной федерации. Дон Фабио в итоге уступил...

    Пока россияне пытались выехать из аэропорта, сборная Израиля провела тренировку на стадионе "Рамат-Ган". Невиданное дело, открытыми для прессы были все полтора часа с лишним, которые продолжалось занятие. Ажиотажа израильская тренировка, мягко говоря, не вызвала, а российская пресса мероприятие и вовсе проигнорировала.

    Впрочем, вряд ли эти экзерсисы могли стать для кого-то откровением. И так было понятно, что лидеры команды Йосси Бенаюн и Таль Бен Хаим, пропустившие первый матч с Азербайджаном, к игре с Россией будут в строю. А вот Лиор Рафаэлов с нами сыграет вряд ли. Полузащитник, являвшийся, по мнению израильских специалистов, главным противоядием Дмитрию Комбарову, так и не сумел восстановиться после травмы.

    На вопрос, как здесь относятся к своей сборной, получаю от израильских коллег ответ: здесь ее любят. Правда, какой-то своей, не совсем понятной любовью. Не упускают возможности подтрунить над игроками национальной команды, собирательный образ которых молодой человек, ложащийся спать в четыре утра, просыпающийся в два дня, а в качестве пищи употребляющий чипсы. Исключением из правил считается хавбек казанского "Рубина" Бибрас Натхо, к слову, покинувший газон с огромным куском льда, привязанным к колену. Но то исключение.

    Израильские журналисты с уверенностью предрекали, что сегодняшний матч вряд ли соберет больше половины стадиона, который вмещает 40 тысяч. Самый дешевый билет, кстати, стоит порядка 600 рублей - местные полагают, что цена для матча сборной достойная.

    Другое дело, что "Рамат-Ган" видел и лучшие времена: отборочный матч к XVI Олимпиаде собрал по разным оценкам от 60 до 70 тысяч зрителей при номинальной вместимости 50 тысяч. Нынче же национальный стадион слывет в народе нелюбимым. Нелепость его планировки при одной двухъярусной трибуне и остальных одноярусных бросается в глаза все больше. А "дырка" в районе пятого сектора вызывает недоумение.

    Но дело, конечно, не только в планировке. "Если сборная выигрывает матч, на следующую домашнюю игру стадион забит битком", - улыбается мне новый знакомый Ицхек. Любой другой результат, по словам израильского коллеги, аншлага не гарантирует. "Говорят, билеты бесплатно. Ну, ты понимаешь, студентам всяким, - подмигивает мне мой собеседник. - Может, 30 тысяч и наберется".

    А после утомительной тренировки лидеры сборной Израиля долго фотографировались с детьми. В том числе и Йосси Бенаюн, который для израильтян, наверно, значит то же, что для нас некогда Андрей Аршавин. Бенаюна, в отличие от его бывшего партнера по "Арсеналу", на родине любят безумно, даже несмотря на то, что Йосси давно не показывает футбол привычно высокого уровня.

    - Сфотографируйся с ним, - показывает мальчишке кто-то из взрослых на Рафаэлова.

    - Нет, я хочу с Бенаюном, - ответ повергает в добродушный смех всех окружающих.

    А вот нам пока не до улыбок. Сборная Израиля является одним из самых неудобных соперников для нашей команды. В 12 очных встречах российская сборная праздновала победу лишь пять раз, а четыре раза побеждали израильтяне. Несмотря на это, букмекеры практически не сомневаются в том, что из Тель-Авива подопечные Фабио Капелло уедут с тремя очками. Коэффициент на победу гостей составляет 1 к 1.92, а на хозяев 1 к 4.50.

    Кстати

    По статистике едва ли не треть израильского населения говорит на русском языке. Поэтому перед матчами сборных Израиля и России тут шутят: когда говоришь, что будешь болеть за наших, объясняй, за кого именно.

    Любопытно, что в нынешней израильской сборной по-русски не говорит никто, если не брать в расчет тренера вратарей команды Александра Уварова, которого в Израиле трепетно любят и который давно здесь стал живой легендой. До 1990 года Уваров защищал цвета московского "Динамо", а в национальной сборной увяз в резерве. В 1991 году голкипера пригласили в тель-авивский "Маккаби", за который он отыграл девять сезонов. После окончания игровой карьеры в 2000 году Александр практически сразу стал тренером вратарей в клубе и в сборной. Еще через три года Уваров принял израильское гражданство.

    Уваров, конечно, далеко не единственный отечественный футболист, проследовавший в направлении Израиля. Всего в местных клубах в разное время поиграло порядка двадцати советских и российских футболистов. Однако большинство из них или приезжали сюда доигрывать, как Руслан Нигматуллин или Андрей Баль, который в Израиле начинал свою тренерскую карьеру, или надолго не задерживались по примеру Андрея Тихонова, который пробыл в тель-авивском "Маккаби" несколько месяцев.

    Поделиться