11.09.2012 10:22
    Поделиться

    Рентгеновская маммография может стать причиной рака груди

    Маммография не всегда бывает безопасна для женщин. Рентгеновское сканирование груди способно увеличить вероятность развития рака у некоторых молодых женщин, пишет Meddaily.

    Как показали исследования европейских ученых, облучение опасно для категории женщин, имеющих мутировавшие версии генов BRCA1 или BRCA2. У дам с дефектными генами риск рака повышен в пять раз (это встречается примерно у каждой 400-й женщины).

    Как полагают специалисты, женщины из группы риска более чувствительны к радиационному облучению, поскольку в их организме могут пострадать гены, исправляющие сбои в ДНК. Отсюда риск развития рака молочной железы. Причем в первую очередь заболеванию подвержены молодые женщины. Так, дамы, облучавшие область груди в 20 лет, увеличивали риск рака на 43 процента. А любое воздействие на лиц младше 20 лет увеличивало риск уже на 62 процента. Облучение, полученное после 30, уже не влияло на риск рака груди.

    В связи с этим врачи рекомендовали женщинам из группы риска для профилактики проходить МРТ-сканирование, в котором не используется радиация. Правда, следует отметить, что метод МРТ-маммографии на сегодня более дорогостоящий и менее эффективный, чем классическая рентгеновская маммография.

    Поделиться