11.09.2012 23:17
    Поделиться

    Британский теннисист Энди Маррей впервые в карьере выиграл US Open

    Британец Энди Маррей завоевал свой 24-й титул в карьере и первый на турнирах "Большого шлема". Гранд-финал покорился теннисисту с пятой попытки на Открытом чемпионате США.

    Трижды, в том числе в июле этого года на Уимблдоне, Маррей проигрывал швейцарцу Роджеру Федереру. Еще один решающий матч он уступил Новаку Джоковичу. Однако у сербского теннисиста, который пять раз выигрывал "Большой шлем", трижды добирался до финала US Open и победил в Нью-Йорке в 2011 году, британец смог взять реванш.

    Встреча Маррея и Джоковича длилась рекордное для финалов US Open время - 4 часа 54 минуты и завершилась со счетом 7:6, 7:5, 2:6, 3:6, 6:2.

    Таким образом, Маррей дважды переписал историю. Во-первых, он остановил Джоковича, который не знал поражений на турнирах "Grand Slam" с хардовым покрытием на протяжении 27 матчей. А во-вторых, Энди стал первым с 1936 года спортсменом из Великобритании, выигравшим турнир из этой серии в мужском одиночном разряде. Предыдущим британским обладателем почетного титула был теннисист Фред Перри, одержавший победу на Чемпионате США, предшественнике US Open.

    После матча Энди Марей признался журналистам, что даже немного всплакнул на корте от невероятного счастья.

    - Матч был очень тяжелым, - подчеркнул Марей. - В таких условиях, при таком ветре нужно постоянно держать концентрацию, чтобы контролировать мяч. И это все вдобавок к тому, что я проиграл уже четыре финала, и в этом моим соперником был Новак, который на хардовых "Шлемах" не проигрывал уже пару лет. Так что матч был невероятно сложным, но в концовке все было великолепно. Конечно, сейчас меня перполняют разные эмоции. Но, думаю, "облегчение" - это самое подходящее слово для того, чтобы описать мои чувства на данный момент. Я столько раз оказывался в позиции проигравшего, что сомневался, удастся ли вообще выиграть. И когда эта победа одержана, ты испытываешь огромную радость. Но в основном облегчение - от того, что последняя планка взята.

    Напомним, что 2012 год получился прямо-таки звездным в карьере Маррея. На домашней Олимпиаде в Лондоне он завоевал "золото" в одиночном разряде и "серебро" в миксте. Так что даже практически непобедимый Джокович признал Маррея одним из сильнейших теннисистов планеты.

    - Маррей заслужил победу на турнире больше, чем кто-либо, - приводят слова серба на официальном сайт ATP. - На протяжении многих лет Энди был одним из лучших игроков, четырежды доходил до финала турниров "Большого шлема". Я же горжусь своими достижениями. Разочарован поражением, но в глубине души уверен, что сделал все, что мог. Постараюсь быстрее оправиться от этого. Мне очень приятно быть частью четверки сильнейших мирового мужского тенниса. Каждый турнир "Большого шлема" не обходится без нашего участия в ключевых стадиях.

    Поделиться