10.09.2012 23:56
    Поделиться

    Эксперты разошлись во мнениях о проекте развития пенсионной системы

    Кто получит пенсию через 30 лет
    У экспертов нет единого мнения по поводу проекта стратегии развития пенсионной системы, подготовленной министерством труда. Причем их взгляды различаются радикально, показала прошедшая вчера в рамках обсуждения проекта документа пресс-конференция.

    В основном экспертов волновали новеллы, связанные с накопительной частью пенсии, "досрочниками" и стажем, необходимым для получения пенсии в дальнейшем. Минтруд, напомним, предлагает своего рода страховой маневр, при котором часть накопительной пенсии временно переводится в страховую.

    Однако эксперт фонда "Центр стратегических разработок" Татьяна Омельчук считает, что если сейчас накопительную часть пенсии перевести в страховую, а потом оставить ее для тех, кто готов делать самостоятельные отчисления, как предлагается в проекте концепции, то накопительная пенсия умрет. Во-первых, в эту ее часть будут поступать очень маленькие суммы, а потом мало кто захочет делать добровольные накопления, тем более что у многих людей низкая зарплата, и даже 2 процента от нее - существенная для семейного бюджета сумма.

    Но если сегодня сравнить страховую и накопительную части пенсий, то окажется, что солидарная часть выглядит много привлекательнее накопительной, возражает депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Средняя доходность пенсионных накоплений "молчунов" в ВЭБе, то есть тех, кто доверил деньги государственной управляющие компании, составляет за несколько лет в среднем 6,7 процента, в частных управляющих компаниях - 6,9 процента, в негосударственных пенсионных фондах - немного выше, говорит она. Но если учесть инфляцию, то эти деньги обесцениваются. В то время как страховая часть постоянно индексировалась. Я сторонник того, чтобы проиндексировать накопительную часть пенсии на столько, на сколько за эти годы выросла страховая, а потом сделать ее сугубо добровольной, предлагает Дмитриева.

    К наработкам минтруда есть и другие вопросы. "В проекте стратегии ничего не говорится о пенсионной формуле. Я думаю, она изменится, и, скорее всего, будет близка той, что была до 2002 года, мы опять придем к "уравниловке, к тому, что нельзя будет заранее просчитать свою пенсию и повлиять на ее размер", - обращает внимание Омельчук. Важная тема в стратегии - стаж, при котором можно будет рассчитывать на полную пенсию - 30 лет. Дмитриева считает, что это своего рода продление пенсионного возраста, и не понятно, как при этой схеме будет начисляться пенсия военных и полицейских, успевших поработать "на гражданке".

    Омельчук опасается еще и за женщин - чтобы принять решение о стаже, надо предусмотреть, чтобы в нем учитывался период ухода за детьми, и не три года максимум, как сейчас, вне зависимости от их числа. Чем больше детей - тем больше стаж.

    Поделиться