10.09.2012 23:44
    Поделиться

    В интернете появился сервис подбора программ помощи бизнесу

    ОПОРА-кредит запустила новый сервис - интерактивный подбор программ господдержки малого бизнеса. На одной платформе собраны все федеральные и более 500 региональных и муниципальных программ помощи предпринимателям.

    Как отмечают эксперты, нехватка информации тормозит эффективную реализацию программ поддержки на местах. Напомним, по данным минэкономразвития, в 2012 году почти 20 млрд рублей было выделено на поддержку МСБ. Примерно столько же выделено из региональных бюджетов. Существенно вырос и рынок кредитования этого сектора. Так, по данным рейтингового агентства "Эксперт РА", портфели кредитов МСБ выросли на 10% и достигли 4,2 трлн рублей.

    В интерактивном справочнике предприниматель может за несколько секунд найти из 818 представленных на сайте конкретных мероприятий поддержки те, которые подходят именно его бизнесу и могут быть доступны в его регионе. И адреса, по которым за этой помощью обращаться. Карта организаций инфраструктуры, представленная на портале, включает адреса, телефоны, ссылки на официальные сайты и информацию о режиме работы 5612 организаций, связанных с любым видом поддержки малого бизнеса во всех регионах России.

    Одним из преимуществ сервиса называют его интерактивность. Консультант по господдержке будет постоянно "дежурить" на сайте, чтобы ответить на вопросы предпринимателей онлайн. Кредиторам МСБ эта идея понравилась. По словам зампредседателя правления МСП Банка Олеси Теплоуховой, финансовая грамотность предпринимателей в разных регионах неоднородна. "Есть даже примеры муниципалитетов, когда менее 20% опрошенных информированы о наших видах поддержки", - отметила Теплоухова.

    - В последнее время для поддержки малого бизнеса мало что было сделано действительно полезного, - полагает директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов. - Чаще всего предприниматели, желающие открыть собственное дело, предпочитают оформлять все документы самостоятельно. Я знаю много примеров, когда бизнесмену, захотевшему, к примеру, получить помощь от государства в 50 тыс. руб., нужно было для этого собрать сто справок. Пока такие стандартные механизмы господдержки, как выпуск тех же справочников в помощь предпринимателю, не очень эффективны.

    Поделиться