11.09.2012 11:32
    Поделиться

    В Кремле прошла церемония вручения госнаград паралимпийцам

    Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия должна стать лидером мирового паралимпийского движения и обеспечить равенство возможностей для всех своих граждан. Об этом информирует РИА Новости. 

    "Мы приложим все силы для того, чтобы Россия стала его (движения) ключевым участником, чтобы она закрепилась не только в группе лидеров не только мирового паралимпийского спорта, но и в числе государств, где обеспечено реальное равенство возможностей для всех без исключения граждан нашей страны", - заявил Путин.

    Сегодня в Кремле прошла торжественная церемония вручения госнаград паралимпийцам.

    Орденом Почета удостоены пять спортсменов, еще 37 атлетов награждены орденом Дружбы.

    Президент так прокомментировал итоги Паралимпиады для России.

     
    Видео: Сергей Куксин/ РГ

    "Это действительно большой успех, просто триумф", - сказал он.

    Напомним, что сборная РФ показала наивысший результат за всю историю выступления на Паралимпийских играх. Наши спортсмены завоевали 36 золотых медалей (в Пекине-2008 было 18, то есть ровно в два раза меньше), 38 серебряных и 28 бронзовых. У Великобритании - 34 первых места, 43 вторых и столько же - третьих. Китай дошел до запредельной отметки в 95 золотых медалей.

    XIV Паралимпийские игры прошли в Лондоне с 29 августа до 9 сентября. В соревнованиях приняли участие более 4 тысяч спортсменов из 164 стран. Атлеты  состязались в 20 видах спорта и разыграли 503 комплекта наград.

    Российскую сборную на XIV Паралимпиаде представили 183 спортсмена, которые выступили в 12 видах программы.

    Поделиться