11.09.2012 15:27
    Поделиться

    "РГ" выяснила, готовы ли регионы СЗФО к зиме

    До наступления холодов остается все меньше времени. О том, как регионы СЗФО готовятся к зиме, рассказывают корреспонденты "РГ".

    Псковская область

    Здесь предприятия жилищно-коммунального хозяйства получат субсидии на погашение задолженности по потребленным энергоресурсам из областного бюджета. Об этом председатель регионального комитета по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Дмитрий Быстров заявил на днях на заседании комиссии администрации региона, посвященной ходу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства Псковской области к осенне-зимнему периоду (ОЗП).

    Всего власти Псковщины на подготовку к отопительному сезону 2012-2013 годов направили порядка одного миллиарда рублей. Деньги пошли на строительство 34 новых котельных на газе и щепе, покупку резервных источников энергоснабжения социально значимых зданий и объектов жизнеобеспечения региона. Кроме того, на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в крупнейших городах области - Пскове и Великих Луках - было направлено дополнительно порядка 130 миллионов рублей.

    - Подготовка к осенне-зимнему периоду в регионе ведется в рамках утвержденного плана, - отмечает Дмитрий Быстров. - В частности, создаются нормативные запасы топлива, проводится оценка готовности муниципалитетов. Можно сказать, что подготовительные работы необходимо активизировать в Гдовском, Дедовичском, Красногородском, Локнянском и ряде других районов.

    Активизировались перед наступлением холодов и социальные объекты, учреждения образования и здравоохранения Псковской области. Готовность псковских медицинских объектов к отопительному сезону составляет, по последней информации, 85 процентов. В ряде школ региона в рамках подготовки к новому учебному году и к ОЗП был организован ремонт коммунальных сетей и котлов.

    В некоторых псковских социальных учреждениях также произвели замену или ремонт систем отопления, отопительных котлов, печей и дымоходов. К примеру, котельная Первомайского психоневрологического интерната в рамках подготовки к ОЗП была переведена на газ. "Все работы находятся на заключительном этапе, паспорта готовности социальных учреждений к новому сезону будут оформлены в срок до 12 сентября", - делится информацией начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.

    А к 1 сентября текущего года, по словам губернатора Псковской области Андрея Турчака, ликвидирована задолженность компаний жилищно-коммунального хозяйства области по всем видам потребленных энергоресурсов. В начале июня она составляла порядка 500 миллионов рублей, из которых почти половина пришлась на долги за природный газ.

    Новгородская область

    Степень готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области к отопительному сезону, по сообщениям региональной администрации, составила на начало второй декады августа порядка 80 процентов. Предприятия электросетевого и газового хозяйства провели предзимние работы более чем на 95 процентов, готовность бюджетных учреждений области к зиме превысила 70 процентов.

    К примеру, в Великом Новгороде промыли 7,5 километра тупиковых линий городского водоканала из 12,1 километра запланированных, отремонтировали 37 колодцев канализационной сети, выполнили текущий ремонт 102 из 177 запланированных водоразборных колонок. Специалисты муниципального предприятия "Ремонт и строительство дорог" подготовили к зиме 20 единиц снегоуборочной техники и заготовили 50 тонн материалов для ямочного ремонта дорог. А городская теплоэнергетическая компания, общая готовность к ОЗП которой оценивается в 100 процентов, произвела ремонт 2,6 километра сетей отопления с заменой трубопроводов и тепловой изоляции и 0,27 километра сетей горячего водоснабжения, подготовила к зиме 70 котельных и 49 центральных тепловых пунктов (ЦТП).

    Сейчас теплоснабжающие организации Новгородской области работают над формированием запасов топлива, предназначенных для отопления жилых и нежилых зданий в холодное время. Уже удалось заготовить на зиму 34,8 тысячи тонн угля, что составляет 36,9 процента от потребностей региона в топливе на осенне-зимний период, или 181 процент от установленного минимального угольного запаса. Запас мазута оценивается в 708,2 тонны, а запасы материально-технических ресурсов для предотвращения аварийных ситуаций сформированы на сумму 57,9 миллиона рублей (88,4 процента от плана).

    Калининградская область

    Жилищный фонд региона, для сравнения, по состоянию на середину августа был готов к отопительному сезону на 56 процентов. Существуют проблемы и с котельными, выполнившими предзимние работы только на 58 процентов. Лучше обстоят дела с теплосетями, готовность к холодам которых оценивалась в 76 процентов, и сетями водопровода, готовыми к ОЗП на 86 процентов.

    Ситуация с долгами за тепло не меняется годами, только увеличиваются тарифы и сумма задолженности

    Постановление о подготовке жилищно-коммунального комплекса Калининградской области к работе в зимних условиях 2012-2013 годов было подписано в начале июня. Задолженность муниципальных теплоснабжающих предприятий за топливно-энергетические ресурсы на тот момент составляла 600 миллионов рублей, население задолжало поставщикам энергии и ресурсов 840 миллионов рублей. К середине августа коммунальные долги муниципальных предприятий незначительно сократились, а индивидуальные потребители, наоборот, нарастили недостачу. В результате МУПы остались должны поставщикам 462 миллиона рублей, а долги населения превысили 950 миллионов рублей.

    - Ситуация с долгами за тепло не меняется годами, только увеличиваются тарифы и сумма задолженности, - комментировал ситуацию на старте подготовки к ОЗП губернатор Калининградской области Николай Цуканов. - В первую очередь это вопрос нераспределенной тепловой энергии, сверхнормативных потерь, которые должны компенсировать муниципалитеты из своих бюджетов. У нас есть ряд проблемных муниципальных образований, которые ежегодно к концу отопительного сезона имеют колоссальные долги.

    Карелия

    Здесь на выполнение мероприятий по подготовке к ОЗП направили в текущем году 1 миллиард 268 миллионов рублей. Пока к работе в зимних условиях подготовлено 67 процентов котельных, 87 процентов тепловых сетей и 83 - электросетей. Заменено 52 процента ветхих тепловых сетей, 77 процентов электросетей и 75 процентов водопроводных сетей, пришедших в негодность. Готовность водопроводных сооружений составила 71 процент. Более 60 процентов объектов социальной сферы республики, для которых создан необходимый запас топлива, могут спокойно начинать сезон.

    По утверждению представителей республиканского правительства, особую озабоченность с точки зрения готовности к зиме вызывает сейчас Суоярвский район. Его лихорадило весь прошлый отопительный сезон. Все началось с того, что Суоярвская картонная фабрика передала свою котельную частному предприятию, которое к зиме не подготовилось: котлы не работали, не было в наличии топлива. Люди мерзли в квартирах. Тогда решением правительства котельную вернули в муниципальную собственность, и уже с новой организацией завершили сезон. Однако и здесь без скандала не обошлось. Мэра города Андрея Лапина задержали в момент получения части взятки за передачу той же котельной в аренду без конкурса.

    Сейчас чиновник под стражей дожидается суда. А весь ход подготовки района к отопительному сезону отслеживает межведомственная рабочая группа. По информации исполняющего обязанности главы администрации Суоярвского муниципального района Геннадия Данько, собираются документы для установления тарифов на тепловую энергию для местной теплоснабжающей организации.

    Под жесткий контроль регионального госкомитета по ЖКХ и энергетике взят и ряд других районов, где подготовка к отопительному периоду в течение лета проходила медленно: Беломорский, Прионежский, Олонецкий. Не все гладко складывается и в Петрозаводске. Здесь городские чиновники заранее заявляют о возможном срыве отопительного сезона в одном из самых проблемных микрорайонов - поселке Соломенное. Руководство Соломенского лесозавода намерено разобрать участок тепловых сетей, который проходит по их территории. Все годы котельная лесозавода отапливала поселок, в нынешнем году возвели новую современную котельную. Но часть трубы осталась на прежнем месте. И теперь руководство завода собирается в пять раз повысить аренду за эту трубу.

    - Мы получили предложение, которое нас не устраивает. В прошлом году арендовали участок за 50 тысяч, сегодня нам предлагают это делать за 250 тысяч. Мы находимся в стадии переписки с заводом и уже поставили в известность петрозаводскую прокуратуру, - прокомментировал ситуацию технический директор Петрозаводских коммунальных систем Сергей Долотов.

    Есть еще одна серьезная проблема - закупка топлива. Зачастую теплоснабжающие организации региона приобретают мазут и уголь у различных поставщиков по ценам, значительно отличающимся друг от друга. Поэтому и стоимость коммунальных услуг в муниципальных районах разнится. В правительстве Карелии решили проработать вопрос о возможных централизованных закупках топлива по приемлемой цене, чтобы сэкономить средства.

    Архангельская область

    В этом регионе на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону в этом году направлено 2,2 миллиарда рублей. Из них 530 миллионов рублей составили финансовые ресурсы областного бюджета, 1,7 миллиарда рублей - средства муниципальных образований и предприятий ЖКХ.

    По словам заместителя министра строительства и ЖКХ региона Валентина Прилепина, из более чем полумиллиарда рублей областных вливаний 330 миллионов рублей было выделено на закупку топлива: на данный момент с этой целью уже израсходовано 88 процентов от указанной суммы.

    При этом региональные власти предприняли дополнительные меры по финансовому обеспечению мероприятий, связанных с подготовкой области к осенне-зимнему периоду. Речь идет о субсидиях областного бюджета в размере 85,3 миллиона рублей, из которых 13,9 миллиона выделено на подготовку к зиме объектов водопроводно-канализационного хозяйства.

    На конец августа общая готовность объектов топливно-энергетического комплекса Поморья к новому отопительному сезону составила порядка 90 процентов.

    - Если говорить о сетевом и котельном хозяйстве, то в целом по региону объекты топливно-энергетического комплекса готовы войти в зиму на 70-75 процентов, - сообщил министр энергетики и связи Архангельской области Игорь Годзиш. - Лучшая ситуация с формированием запасов топлива, где общий областной показатель составляет 80 процентов.

    - В Архангельске с точки зрения активов, генерирующих тепло, и непосредственно сетей работа идет по плану. Но готовность городских котельных вызывает опасения, - подчеркнул министр. - Из 62 котельных, расположенных в областном центре, в настоящее время к работе в осенне-зимних условиях готовы порядка 40 процентов. Есть к городу и вопросы по обеспечению топливом, уровень которого оставляет желать лучшего.

    По словам профильного министра, одной из острых проблем остается задолженность за топливно-энергетические ресурсы перед энергоснабжающими предприятиями и поставщиками топлива. На 15 августа долг за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы составил 2,3 миллиарда рублей. Размер долгов за уголь - 100 миллионов рублей, жидкое топливо - 141,3 миллиона рублей, газ - 61,1 миллиона, электроэнергию - 250,5 миллиона рублей.

    Так или иначе, по оценке министерства, вопрос с подготовкой сферы ЖКХ к зиме будет закрыт, с учетом завершения ремонтно-строительных работ, к середине сентября.

    Тем временем

    В Ненецкий автономный округ по состоянию на 17 августа было завезено 85,5 процента необходимого количества угля (21 720 тонн), 91,2 процента дров (10 777 кубометров), чуть более половины необходимого объема дизельного топлива (5416 тонн) и половина от потребности в дизельных маслах - 65 тонн. В целом темпы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого округа соответствуют темпам прошлого года, однако вызывает опасение состояние жилищного фонда в муниципальных образованиях округа. К середине августа жилищный фонд был подготовлен лишь на 50 процентов. А отопительный период в НАО начинается, как правило, уже в конце августа.

    Поделиться