10.09.2012 23:10
    Поделиться

    Хоаким Родригес: Это была хорошая для меня гонка

    Завершилась супермногодневка "Вуэльта Испании". Заключительный, 21-й этап - от Серседильи до Мадрида, 115 км - выиграл немец Джон Дегенкольб из команды Argos-Shimano. Но это не повлияло на итоговый подиум, оккупированный сплошь испанцами. Победил в общем зачете Альберто Контадор из команды Saxo Bank, второе место у Алехандро Вальверде из Movistar, а бронзовым призером стал гонщик российской команды "Катюша" Хоаким Родригес.

    Радость соседствует с огорчениями. Во-первых, на последнем этапе потеряли майки - зеленую, дающуюся лучшему спринтеру, и белую, за победу в комбинированном зачете. Во-вторых, капитан команды Хоаким Родригес упустил ведущую роль в генеральной классификации и отстал от чемпиона на 1 минуту и 37 секунд. Спортивный директор команды "Катюша" Дмитрий Конышев считает, что причина той неудачи во многом связана с недостатком тренировки в день отдыха, который был как раз накануне. В то же время он отметил успешное в целом выступление команды. "Если бы мне перед гонкой сказали, что мы выиграем четыре этапа, что завоюем "бронзу" в "генерале", что в пятерке общего зачета у нас будет двое - кроме Родригеса, это еще Даниэль Морено, - заявил Дмитрий Конышев, - то я с радостью бы это воспринял. Но теперь сознаем: хочется большего".

    Так или иначе, но Родригес Пурито, "бычок", как задорно именуют его на родине, не грустит.

    Хоаким, вы разочарованы итогом "Вуэльты"?

    Хоаким Родригес: Немного. В концовке потерял майки. Но Контадор и Вальверде очень сильные гонщики.

    Вы добились "бронзы" или упустили первое место?

    Хоаким Родригес: Скажу, что хорошая для меня гонка. Однако чувство двоякое: с одной стороны, лично я не слишком уж рад третьему месту. Но, с другой стороны, для команды это отлично. И поэтому я доволен.

    Что бы вы сделали по-другому?

    Хоаким Родригес: Я бы поменял тот черный вторник, убрал бы его. Я хорошо себя чувствовал, был уверен, что подобной технической ошибки не произойдет.

    Как по-вашему, за что вас так любят болельщики?

    Хоаким Родригес: Наверное, за то, как я езжу. Они полагают, я устраиваю спектакль. Кроме того, популярность моя связана с тем, что у меня много друзей.

    Поделиться