10.09.2012 23:20
    Поделиться

    В Уфе учительницу уволили из-за драки учеников школы

    Учительницу, которая посмела вынести "сор из избы", уволили, а затем назначили директором школы
    В интернете появился скандальный ролик. На нем отчетливо видно, как несколько подростков на берегу грязной речушки избивают 12-летнего ученика коррекционной школы по имени Артем. Этот инцидент, возможно, так и не получил бы огласки, если бы обидчики Артема, хвастаясь "подвигом", не выложили видеозапись в социальную сеть. История стала еще более громкой, когда стало известно, что из школы, где учились подследственные ребята, вынуждена уволиться преподавательница математики Гузель Ибрагимова, не захотевшая замалчивать криминальный инцидент.

    - Только не делайте из меня героиню, - говорит Гузель Миргановна. - Зло не должно оставаться безнаказанным, иначе оно может породить другое, еще более серьезное преступление. Да и общественность все равно рано или поздно узнала бы об этом при помощи все того же интернета.

    Некоторые считают ее выскочкой, заботившейся прежде всего о своей выгоде. Но вряд ли она думала о собственном пиаре, ведь рисковала потерять работу, "вынося сор из избы". Когда кто-то из родителей отправил видео по электронной почте в прокуратуру, в школе все решили, что это сделала Ибрагимова. И учителя, и родители обвинили ее в том, что она предала учеников. С тяжелым сердцем учительница написала заявление об уходе.

    Когда из прессы и интернета об увольнении принципиального педагога узнал глава региона, он встретился с Гузелью Ибрагимовой, поддержал ее и взял под свой контроль ход следствия по делу об избиении ребенка-инвалида. Уволенной преподавательнице сразу же предложили восстановиться на работе в школе-интернате. Она отказалась, и не очень надеялась на то, что удастся найти хорошую работу.

    - Когда неожиданно позвонили из минобразования республики и предложили стать директором школы, я растерялась, - рассказала Ибрагимова корреспонденту "РГ". - А потом подумала, оценила свои силы и согласилась руководить школой, где активно развивают дистанционное обучение детей-инвалидов.

    - Все, что связано с интернетом, меня очень интересует. Думаю, получится перспективный проект, - объяснила она свое решение. - Видите, какую роль Интернет сыграл в моей жизни.

    Кстати, скандальный ролик по просьбе директора школы-интерната N 92 Булата Баева был удален из Сети, виновные пошли под суд, но, к сожалению, большинство из них отделались легким испугом.

    Поделиться