11.09.2012 23:38
    Поделиться

    Самый богатый человек Евросоюза решил засудить газету

    Самый богатый человек Евросоюза Бернар Арно опроверг сообщения о своем намерении перестать платить налоги во Франции.

    Подозрения в этом его так оскорбили, что бизнесмен решил засудить газету, опубликовавшую эту информацию. Повод для иска ему дали отличный. Близкое к социалистам издание "Либерасьон" вынесло на первую полосу фото крупнейшего акционера концерна LVMH с чемоданом в руке и заголовком: "Вали, богатый придурок!" Столь жесткие слова - намек на скандальную фразу экс-президента Николя Саркози. Когда один фермер отказался пожать ему руку, бывший глава государства, продолжая улыбаться, отреагировал: "Отвали, бедный придурок!" В самой статье "Либерасьон" говорится об обращении Арно за бельгийским гражданством. Газета связала это с планами президента Франсуа Олланда ввести с 2013 года 75-процентный подоходный налог на людей с заработком выше одного миллиона евро в год.

    Бизнесмен хранил молчание до вечера понедельника. Видимо, с интересом слушал гневные отповеди в свой адрес. Например, бизнесмен Бернар Тапи, соратник бывшего президента и самого Арно, согласился, что Франция многим обязана владельцу таких брендов, как Louis Vuitton, Bvlgari и Dior. Но с другой стороны, Арно сам обязан Франции, предоставившей ему значительную финансовую помощь в кризис. Коммунист Жан-Люк Меланшон заявил, что стране "не нужны такие паразиты". Лидер ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен назвала поведение бизнесмена "скандальным". Даже президент не удержался от колкости: "Арно должен был понимать, что означает запрос на гражданство другой страны, так как мы гордимся тем, что мы французы". С другой стороны Олланд сам стал объектом критики бывшего главы кабинета Саркози Франсуа Фийона: "Когда вы принимаете глупые решения, вы получаете ужасные результаты. Хозяин одной из лучших компаний мира, которая символизирует французское ноу-хау, был вынужден сменить национальность из-за новой налоговой политики".

    Только самые "холодные головы" призывали немного подождать с выводами, так как, если бы главным мотивом Арно действительно был побег от налогов, по их мнению, он бы обратил свой взор на Великобританию, где ставка меньше бельгийской. Судя по всему, они в итоге оказались правы. В заявлении по поводу ситуации Арно признал, что действительно попросил бельгийское гражданство, но не для того, чтобы платить там налоги, а "по личным причинам". Некоторые издания называют в качестве таковых инвестиционный проект, реализовать который так было бы проще. Сам предприниматель уточнил, что по-прежнему будет платить налоги во Франции. Он также обещал подать иск на газету "Либерасьон" за публичное оскорбление. Многие подумали, что подобным образом Арно решил возместить хотя бы часть будущей потерянной прибыли, но размер морального ущерба бизнесмен оценил лишь в один евро.

    К вопросу

    Почему мы задаем вопрос, можно ли представить российские газеты с заголовком "Отвали, богатый придурок!", посвященным отъезду на ПМЖ за границу очередного олигарха из России? Потому что французы - люди гордые и когда их соотечественник, пусть даже честно заработавший свои капиталы, бежит из страны, чтобы платить меньше налогов, они, не стесняясь, бросают ему вслед: "Вали отсюда!". Такой поступок во Франции все - от политиков и бизнесменов до кухарок и студентов - считают верхом неприличия, даже если формально все происходит по закону.

    ОПРОС "РГ"

    Поделиться