11.09.2012 23:20
    Поделиться

    Россия и Италия развивают высокотехнологичный бизнес

    Россия и Италия инициировали новый диалог по развитию совместного высокотехнологичного бизнеса
    Нет сомнений: российско-итальянская дружба ушла глубоко корнями практически во все сферы двухсторонних отношений. Прочность связям придает сегодня интерес помочь друг другу противостоять мировому кризису, чье "извержение" как минимум поставило дальнейшую интеграцию ЕС под сомнение. Это вынуждает давних партнеров пересмотреть свою внешнюю политику в сторону укрепления вектора деловых связей и начать поиск взаимовыгодных путей развивать высокотехнологичный бизнес. О многом еще предстоит договориться, но предварительные оценки результатов нового витка кооперации - весьма обнадеживающие.

    Так, несмотря на пополняющийся список нерешенных экономических вопросов как у России, так и у Италии, за последние годы двухсторонний товарооборот не думает сбавлять темпы своего прироста, и к концу года прогнозируется заметное увеличение этого показателя, заверили "РГ" в посольстве Италии в Москве.

    А это повод рассчитывать на дальнейшее укрепление и расширение всех векторов экономических и торговых отношений на долгие годы вперед. По мнению сторон, в настоящее время этот процесс не должен отталкиваться лишь от наследия нашей многовековой дружбы, но прежде всего быть следствием желания взаимодополнить свои экономики новым притоком инвестиций, товаров, уникальным производственно-техническим опытом.

    Для Италии Россия - это ценнейший источник сырьевых товаров, импортирующий из нашей страны готовую продукцию. Это и предпочтительное направление для итальянских компаний, делающих ставку на новые рынки сбыта и преодоление негативного эффекта от стагнации внутреннего потребления. И сегодня в России созданы все условия для дальнейшего расширения присутствия итальянского бизнеса всех "мастей". Инициатива обратить взоры на Россию исходит от северо-восточных регионов Италии, которые еще до начала кризиса являлись самыми динамичными и открытыми областями страны с точки зрения международного сотрудничества.

    По разным оценкам, число представителей итальянских брендов на нашем рынке в этом году зашкалило за 500, тогда как в 2011-м их насчитывалось не более 300. Помимо сохранения прочных позиций на российском рынке одежды, обуви, пищевых продуктов и мебели, итальянские фирмы могут похвастаться ростом и технологичного экспорта в Россию. Например, инновационного машинного оборудования и электроприборов.

    О серьезных намерениях помогать итальянским партнерам продвигать высокотехнологичные компании и продукты на российский рынок объявило руководство инновационного центра "Сколково" во время своего роуд-шоу в Риме.

    Поездка российских инноваторов помимо презентаций включала серию переговоров с итальянскими компаниями о перспективах будущего партнерства. В частности, состоялись встречи с представителями министерства образования, итальянского космического агентства (ИКА), Почты Италии и МИДа. Особый интерес у итальянских дипломатов вызвала R&D деятельность центра в сфере энергоэффективности, IT, биомедицинских технологий, космоса и ядерных технологий. Италия - это страна, занимающая наиболее высокое место среди европейских стран по очень широкому кругу отраслей, которые для "Сколково" являются приоритетными, пояснил "РГ" президент фонда Виктор Вексельберг. И добавил, что по образовательной линии Россия будет предлагать итальянским университетам формы обменов студентами, привлечение итальянских профессоров для чтения лекций в российских вузах, совместную разработку научных и образовательных программ по подготовке молодых инноваторов. "Мы готовы предоставлять гранты на научные исследования, помогать итальянским компаниям в продвижении их передовых технологий на российский рынок", - заключил он.

    По мнению российских экспертов, как бы успешно ни развивался новый hi-tech, роль движущей силы российско-итальянских экономических связей по-прежнему сохранит традиционная энергетика. Но с поворотом в сторону модернизации и сокращения издержек при добыче, транспортировке и переработке углеводородов.

    Как и в докризисные годы, представлять национальные интересы доверено Eni и "Газпрому". От положительного исхода реализации проектов этих компаний будет зависеть прежде всего обеспечение энергобезопасности Италии и стабильности притока "газовой валюты" в казну России на фоне "болтаний" глобальных сырьевых и финансовых рынков. Но также и целый спектр стратегических секторов экономик стран Еврозоны. За просчеты же двух энергохолдингов будет расплачиваться весь регион.

    Опасения западных СМИ о возможности неудачи российско-итальянского энергосоюза "взятия" ранее заявленной "высоты" в последнее время стали звучать как никогда остро. И небезосновательно: из-за увеличения себестоимости производства продукции цена "голубого топлива" "Газпрома" в этом году выросла на 19%. В итоге центральная Европа недополучила 25% сырья в сравнении с прошлым годом. В свою очередь, объемы экспорта газа в Италию упали на 26%.

    Факт роста цены российского "голубого топлива" и падение спроса на него в ЕС по цепочке "ударяет" по имиджу "Южного потока" - второго запланированного газотрубопроводного коридора из России в ЕС. Согласно плану компаний-участников до конца года свое безоговорочное "си" на строительство "трубы" должны подтвердить все партнеры, включая Eni с 20-процентной долей, "Газпром" с 50% участия, EdF и Winteshall, имеющие по 15% каждый.

    Тем временем политическое руководство в лице премьер-министра Италии Марио Монти и президента РФ Владимира Путина параллельно начали продвижение и других важных направлений деловой интеграции. Так, этим летом с "их одобрения" Techint и "Норильский никель" подписали контракт на сумму 2 млрд долларов по снижению на предприятиях российского сырьевого "монстра" выбросов диоксида серы; Rizzani de Eccher получила подряды на обустройство зоны, прилегающей к стадиону "Динамо" в Москве; Eni и "Роснефть" заключили соглашение, которое позволяет итальянцам исследовать три района: на Черном море, в Арктике и в Баренцевом море.

    Монти получил определенные гарантии определенных гарантий от Путина и в сфере финансов. Один из примеров: подписание соглашения о создании фонда в 300 млн евро для инвестиций в российские и итальянские предприятия между Intesa San Paolo и "Газпромбанком".

    Успешная реализация СП помимо основной задачи - финансовой поддержки национальных компании стран-партнеров - позволит наладить всесторонний международный обмен знаниями, опытом, технологиями, каналами сбыта разной продукции. По словам инициаторов проекта, предпочтение будет отдаваться бизнес-кейсам, основанным на передовых технологиях и инновационных решениях. Условия договора предполагают возможность последующего присоединения к проекту третьих компаний и банков.

    В целом, это может означать, что теперь долгожданные планы по реструктурированию металлургического, горнопромышленного секторов, электроэнергетики и становлению рынка высоких технологий России могут постепенно перейти в фазу практической реализации. Эта перспектива имеет значение не только для России, но и для Италии, уверены эксперты.

    Об этом во время своего последнего визита в Россию неоднократно заявлял прессе министр экономического развития, инфраструктуры и транспорта Италии Коррадо Пассера.

    Чиновник подчеркивал, что подобное сотрудничество откроет горизонты новым предприятиям пищевого сектора, моды, мебели, химическим фирмам, кухонного оборудования. Но также и более наукоемким, например производителям вертолетов и самолетов. К месту было бы упомянуть, что "Рособоронэкспорт" и три компании, входящие в итальянский машиностроительный холдинг Finmeccanica, подписали в этом году соглашение о сотрудничестве по разработке и модернизации патрульного самолета. Он будет спроектирован на базе самолетов российского производства, но с итальянской приборной "начинкой".

    Во многом эффективность сотрудничества России и Италии будет зависеть, естественно, от ситуации в мировой экономике, особенно в ЕС. Но и от способности самой Италии найти возможность сократить госдолг и провести глубокие структурные реформы реального сектора экономики и финансового аппарата. Не обойтись и без завершения реформы пенсионного обеспечения, рынка труда, налогового законодательства, уверен итальянский министр.

    Как для Италии, так и для России экономическое благосостояние станет существенно повышаться после модернизации основной сырьевой, производственной и транспортной инфраструктур. Для Италии, уверены специалисты, приоритетным должно стать скорейшее привлечение частного капитала, особенно из России, ввиду боязни евробанков связываться с итальянскими заемщиками. В ответ опытные итальянские компании могли бы оказать прямое содействие по скорейшему строительству в российских регионах высокотехнологичных городских и производственных объектов мирового уровня. Что пока, к сожалению, далеко не всегда получается у отечественных подрядчиков.

    Справка

    Итальянские компании могут сегодня без проблем получить в России дополнительные кредитные инвестиции, чего сейчас им трудно добиться в Европе из-за бушующего финансово-экономического кризиса. Помочь в этом компаниям призваны совместный фонд "Интезы" и "Газпромбанка", а также активы кредитного соглашения между банками ВТБ, Касса депозити э престити и Intesa Sanpaolo под гарантию итальянского государственного страхового агентства САЧЕ. Пример такого взаимодействия: контракт между Rizzani de Eccher и "Курортами Северного Кавказа" на сумму 1 млрд евро на реализацию инфраструктурного проекта. Итальянцы намерены инвестировать в Северный Кавказ. Или соглашение с ТехИнт по решению проблем загрязнения окружающей среды в Норильске - 170 млн евро.

    Поделиться