11.09.2012 23:53
    Поделиться

    Депутаты определят единый день голосования

    Глава минэкономразвития Андрей Белоусов первым из министров нового кабмина выступит на "правительственном часе" в Госдуме.

    "Нам необходимо обсудить вопросы экономического развития, выполнение социальных обязательств в условиях сложной ситуации в мировой экономике", - объяснил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, почему депутаты решили начать с Белоусова, пригласив его на заседание 12 сентября.

    Думские "единороссы" уже определились со своими приоритетами - это десять президентских законопроектов, которые фракция предложит рассматривать в первую очередь. Однако, как заверил журналистов лидер фракции "ЕР" вице-спикер Андрей Воробьев, будут обсуждены "все без исключения" новых 40 законопроектов, поступивших в палату за лето. Но сначала думцам придется взяться за старое и определить, наконец, какой день станет единым днем голосования. Как известно, Совет Федерации не дал своего одобрения принятому Госдумой под конец весенней сессии закону. И теперь думцы стоят перед выбором - создавать согласительную комиссию, чтобы поправить закон с учетом мнения сенаторов, или преодолевать вето Совфеда. "Единому дню голосования - быть", - подтвердил Андрей Воробьев, напомнив, что им может стать второе воскресенье сентября.

    Между тем Комитет Госдумы по Регламенту предлагает палате освободиться от балласта - законопроектов, которые по многу лет пылятся на "полках". И несколько изменить процедуру второго чтения актуальных законопроектов, в которые обычно бывает много поправок. По свидетельству главы комитета Ильдара Габдрахманова, в среднем за созыв в Госдуму вносятся около 4,5 тысячи законопроектов и лишь две трети в лучшем случае палата успевает рассмотреть. Сейчас в думском портфеле скопилось около полутора тысяч законопроектов. Комитет предлагает ускорить процесс .

    Кстати

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил вчера журналистам, что получил письмо лидера "Справедливой России" Сергея Миронова с просьбой проверить шестерых депутатов-"единороссов" на предмет возможной коммерческой деятельности. По словам Нарышкина, письмо направлено в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, предоставляемых депутатами, которую возглавляет Владимир Васильев, и в профильный комитет. Комментируя эту новость, лидер думских "единороссов" Андрей Воробьев заявил, что комиссия будет рассматривать подобного рода обращения, вне зависимости от партийной принадлежности тех, о ком в этих обращениях идет речь. А вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов пообещал, что фракция сама инициирует проверку в отношении любого депутата, "если будут представлены соответствующие материалы и основания".

    Поделиться