11.09.2012 23:52
    Поделиться

    Новый орган проследит за реализацией стратегии в сфере детства

    Образован Координационный совет по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей
    Как сообщается на официальном сайте президента РФ, Владимир Путин вчера подписал указ "О Координационном совете при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы".

    Напомним, Национальная стратегия действий в интересах детей была утверждена президентским указом летом этого года ("РГ" N 125 от 04.06.2012 г.) и должна стать общефедеральным планом по решению многочисленных проблем в сфере детства. Сформированный же Координационный совет будет своего рода генеральным штабом, направляющим, анализирующим и контролирующим его практическое выполнение. Для этого новый орган наделен серьезными полномочиями. Например, как следует из президентского указа, "Для реализации решений Совета могут издаваться указы, распоряжения и даваться поручения Президента Российской Федерации".

    Согласно положению Координационного совета, его основными задачами являются определение способов, форм и этапов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, обсуждение практики ее реализации и подготовка предложений президенту РФ по определению приоритетных направлений государственной политики в интересах детей. Решения совета, говорится в указе, направляются президенту РФ, в правительство, Совет Федерации, Госдуму и органы государственной власти субъектов.

    Этом же документом Владимир Путин утвердил и поименный состав Координационного совета. Возглавит его председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В Совет вошли члены правительства, уполномоченные по правам ребенка, известные педагоги, детские врачи, журналисты, руководители общественных организаций.

    Их имена хорошо известны. Это министры внутренних дел и юстиции Владимир Колокольцев, Александр Коновалов и президент "Национального фонда защиты детей от жестокого обращения" Мария Егорова, зампред Госдумы Людмила Швецова и директор "Научного центра здоровья детей" РАМН Александр Баранов, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и председатель Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, народный артист России, президент межрегионального благотворительного фонда "Новые имена" Денис Мацуев и директор московской школы-лицея N 109 Евгений Ямбург, другие, не менее компетентные в вопросах благополучия российских детей профессионалы.

    Поделиться