11.09.2012 23:45
    Поделиться

    Итальянские инвестиции в экономику России достигли 600 млн долларов

    Российско-итальянское взаимодействие имеет великолепные возможности для развития
    Италия входит в число стратегических торгово-экономических партнеров нашей страны, занимая по объему товарооборота третье место среди стран Евросоюза и пятое - в мире.

    В 2011 году объем российско-итальянской торговли товарами достиг 46 млрд долл., увеличившись на 22,6% по сравнению с 2010 годом, и приблизился к докризисному уровню (53 млрд долл.).

    Мы наблюдаем рост итальянских инвестиций в экономику России, которые достигли уровня 600 млн долл., что является самым высоким показателем за последние 5 лет. На сегодняшний день размер накопленных итальянских инвестиций в нашу страну равен 1 млрд долл. При этом большая их часть приходится на реальный сектор экономики страны.

    Примечателен тот факт, что четыре итальянских компании - Eni, Enel, Finmeccanica и UniCreditBank - являются членами Консультативного Совета по иностранным инвестициям, возглавляемого председателем правительства Российской Федерации.

    Многие итальянские компании участвуют в крупных инвестиционных проектах, реализуемых на территории России. Среди таковых хотел бы назвать Alenia Aeronautica, Agusta Westland, Indesit, Merloni, Ferrero, а также Inalco, Menarini и Danieli. В сегодняшней повестке дня стоит совместная работа по различным долгосрочным проектам - таким, как строительство газопровода "Южный поток", серийное производство среднемагистрального самолета "Суперджет-100", лицензионный выпуск вертолетов AW139, развитие действующих итальянских проектов в особой экономической зоне в Липецке, пуск в Калуге фармацевтической фабрики концерна "Берлин-Хеми". Мы поддерживаем также инновационный проект в области управляемого термоядерного синтеза "Игнитор".

    Примечательно, что и российский бизнес успешно действует на Апеннинах, активно инвестируя в расширение своих производств и получая при этом поддержку от местных властей и партнеров. В ряду наиболее амбициозных российских проектов необходимо вспомнить "Лукойл", участвующий в совместном предприятии "ЭРГ" по управлению нефтеперерабатывающим заводом ESAB на Сицилии и начавший, кроме этого, розничную реализацию нефтепродуктов в Италии под собственным брендом, компанию Челябинского металлургического комбината "Мечел-Сервис", экспортирующую в Италию сталелитейную продукцию в объеме более 50 тыс. тонн проката в год, "Газпром", являющийся традиционным надежным поставщиком природного газа и недавно заключивший с итальянскими партнерами новые долгосрочные взаимовыгодные контракты на поставку до 2028 года порядка 300 млрд куб. м. "голубого топлива", а также "Вымпелком", вышедший в 2011 году на итальянский рынок сотовой связи путем приобретения компании Wind Telecom и др.

    Следует особо отметить нашу совместную работу на ежегодных заседаниях российско-итальянского Межправительственного совета, в ходе которых "сверяются часы" по всему комплексу взаимодействия. Сложно переоценить также значимость российско-итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса, не имеющей аналогов в мире и являющейся эффективным средством реального продвижения интересов предпринимателей и регионов обоих государств. Динамично развивается двусторонний диалог в рамках Смешанной комиссии по сотрудничеству в военно-технических вопросах и в области оборонной промышленности.

    Недавно Россия присоедилась к Всемирной торговой организации. Уверен, что членство в ВТО способно стать дополнительным благоприятным фактором в торгово-экономических связях между Россией и Италией.

    Большое значение мы придаем российско-итальянскому партнерству в интересах модернизации. В рамках Межправительственного совета создана Рабочая группа по партнерству для модернизации, целью которой является всестороннее содействие продвижению конкретных совместных проектов. В развитие подписанного в 2010 году Совместного заявления по реализации двустороннего партнерства для модернизации в настоящее время осуществляется подготовка к подписанию Программы действий российско-итальянского экономического сотрудничества в рамках инициативы "Партнерство для модернизации".

    Торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Италией находится на подъеме. Но все же потенциал двустороннего сотрудничества в экономической, а также в политической и культурной сфере далеко не исчерпан. Не сомневаюсь, что объединенными силами мы сумеем вывести исторически сложившиеся российско-итальянские связи на новый уровень, взаимовыгодный и способствующий успешной модернизации экономик наших стран.

    Поделиться