11.09.2012 23:19
    Поделиться

    Фабио Капелло установил жесткую дисциплину в сборной России

    Вчера сборная России провела свой второй отборочный матч ЧМ-2014 в группе F. Результат встречи подопечных Фабио Капелло с командой Израиля на национальном стадионе "Рамат Ган" стал известен уже после подписания номера в печать.

    Взяв бразды правления в свои руки, Капелло привычно закрутил в доверенной ему сборной гайки. Говорят, дисциплина в сборной жесткая: в Тель-Авиве игрокам не то, что не позволялись выезды из гостиницы в город, за пределы территории отеля выходить не рекомендовалось. Поэтому желающим пообщаться с представителями российской сборной в отель надо было ехать самим. Так и поступил наставник сборной России по баскетболу Дэвид Блатт, по совместительству тренирующий местный "Маккаби". Американец с израильским паспортом приехал пообщаться с Фабио Капелло. О чем шел разговор, стороны предпочли не раскрывать.

    Между тем рядом с гостиницей довелось увидеть сосредоточенно вглядывавшихся в синюю даль моря - российская команда живет в "Хилтоне" прямо на побережье - Алана Дзагоева и Владимира Габулова. Оба - в экипировке сборной России. Но им оставалось только созерцать - загорать перед игрой могут себе позволить болельщики, но не футболисты. Песок на пляже, кстати, мельчайший: обжигает ступни, вода - как парное молоко. "Разве здесь покупаешься", - вздыхают пресытившиеся аборигены, а приезжим - самое то.

    Сборной России, особенно во время пути на предыгровую тренировку, Тель-Авив наверняка напомнил Москву. Из-за пробки наша команда вышла на поле "Рамат Гана" на 15 минут позже намеченного. Ровно четверть часа тренировка сборной России была открыта для российских журналистов. Впрочем, закрытость занятия нашей команды - вещь весьма условная. Со стороны отсутствующего пятого сектора арены можно было наблюдать за всеми действиями наших футболистов и при этом оставаться незамеченным.

    Предматчевая пресс-конференция Капелло и капитана сборной Игоря Денисова прошла под шумный аккомпанемент знаменитых рокеров Red Hot Chili Peppers, которые давали концерт в парке неподалеку. Это обстоятельство не то что бы напрягало присутствующих - мешало. Несколько раз Денисов просто не услышал, что у него спрашивали. Впрочем, самого Игоря такие мелочи не смущали: в роли капитана зенитовец смотрится все органичнее. "Мне очень комфортно, особенно, когда рядом такой тренер", - открыл секрет такой уверенности Денисов.

    В своих ответах Игорь обещал добыть в Израиле победу, "по крайней мере, мы будем стараться". Ключом к успеху, по мнению футболиста, должно было стать качество газона "Рамат Гана", несомненно, более высокое, нежели на "Локомотиве", поле которого после игры с Северной Ирландией не критиковал только ленивый.

    В Тель-Авиве игрокам сборной России не позволялось не только выезжать в город, но и гулять за территорией отеля

    Выступление Капелло началось с ответа на уже привычный вопрос о невызванных Андрее Аршавине и компании: "Двери открыты для всех. Но я выбираю только лучших на данный момент".

    Дальше Фабио пришлось отбиваться от упреков в некрасивом футболе, который показывают его подопечные. "Как я уже говорил, я очень доволен действиями своих игроков. У нас есть собственный стиль, и мы не собираемся от него отказываться".

    Перед тем как покинуть пресс-конференцию, Капелло попросил слова сам:

    - Игорю Денисову был вопрос по поводу жары. Я бы хотел ответить, используя фразу, которую говорил мой наставник. Это был тренер с большим опытом, старый человек. И он в таких случаях говорил: заставьте потеть мяч.

    Насладившись эффектом своей шутки, сияющий Фабио поспешил в автобус, в котором его уже ждали подопечные.

    Самой незаметной фигурой в российской делегации был, пожалуй, президент РФС Николай Толстых. Приехав на стадион, он сразу скрылся в его недрах. "Смотрит, изучает", - ответил на мое недоумение пресс-атташе сборной Илья Казаков. Сразу видно, человек работает.

    Соперник

    На пресс-конференции главного тренера сборной Израиля Эли Гутмана и капитана команды Йосси Бенаюна спрашивали о том, как они относятся к отсутствию Андрея Аршавина в составе российской команды. Любопытство обусловлено еще и тем, что Бенаюн успел некоторое время побыть одноклубником Аршавина в "Арсенале".

    - Я разочарован тем, что Андрей не приехал, - не стал скрывать Йосси. - Он хороший приятель. Но это тренерское решение. Уверен, Аршавину по силам вернуть себе место в команде.

    Кстати, в отличие от Аршавина, в эпическом матче пятилетней давности, когда Израиль неожиданно обыграл россиян в Тель-Авиве, Бенаюн участия не принимал.

    - Не люблю сравнивать сборные в разные времена, - ответил футболист. - Думаю, что и нынешняя наша сборная не слабее той. Отмечу важный момент: тогда игра была важна только для сборной России. Сейчас результат матча важен для обеих команд.

    Поделиться