11.09.2012 23:54
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: У нас большие партийные планы

    Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев вместе с парламентскими представителями "Единой России" открыл новый политический сезон партии.

    Глава правительства, возглавляющий "Единую Россию", встретился в своей загородной резиденции "Горки" с вице-спикерами Госдумы Сергеем Неверовым и Андреем Воробьевым и вице-спикером Совета Федерации Светланой Орловой. "Давно вас не видел - с момента завершения работы Федерального Собрания", - приветствовал Медведев товарищей по партии.

    Каникулы прошли, парламентарии вернулись к своим обязанностям, и лидер "Единой России" посчитал нужным обсудить линию партии в Федеральном Собрании. "У нас большие планы партийные, и, не скрою, в правительстве планы не менее масштабные", - подчеркнул премьер.

    В первую очередь он напомнил о работе над бюджетом на следующий год. Документ этот сложный, сказал Медведев, отражающий баланс интересов и проблемы, которые существуют в мировой экономике и экономике страны.

    Предстоит Госдуме принять и несколько фундаментальных законов. Почти два года шло обсуждение нового закона об образовании. "Есть разные мнения, но, тем не менее, мне представляется, что пора этот закон уже принять. Правительство его внесло в Государственную Думу, по нему уже можно проводить необходимые процедуры, - заявил глава кабинета министров. - Надеюсь, что он все-таки откроет новую страницу в развитии российского образования". Предстоит принять закон о государственном оборонном заказе и федеральной контрактной системе.

    Осенью начинается новый политической сезон. "Как и всякий новый сезон, он содержит в себе целый ряд событий. По всей вероятности, они будут отражать и законодательные нововведения, которые были приняты некоторое время назад, - напомнил Медведев. - Я имею в виду единый день голосования, который состоится 14 октября".

    В этот день пройдут выборы в 77 субъектах страны, в пяти из них состоятся прямые выборы губернаторов, и "Единой России" предстоит находиться в прямой конкуренции с другими политическими силами.

    - Это нормально. Покажем, на что мы способны. Заодно увидим и слабости, и то, какие партийные механизмы можно было бы оптимизировать в результате тех итогов, которые будут достигнуты в ходе избирательной кампании, - призвал лидер "единороссов".

    Ранее глава российского кабинета министров провел переговоры со своим молдавским коллегой Владимиром Филатом. Глава молдавского правительства не скрывал, что среди всех вопросов сотрудничества между странами его сейчас в большей степени интересует энергетика, и выразил надежду на успешное достижение договоренностей.

    Поставки "Газпромом" газа в Молдавию в 2011 году достигли 3 миллиардов кубометров, транзит сырья через страну - 20 миллиардов. Газовый контракт истекает в конце этого года, и как многие другие покупатели, Кишинев по новому соглашению хотел бы получать топливо дешевле.

    Поставки газа в Молдавию в 2011 году достигли 3 миллиардов кубометров

    Во многом решение этого вопроса упирается в два других: существующую задолженность Молдавии по газу и гарантии сохранности инвестиций "Газпрома" после присоединения Кишинева к Третьему энергопакету. "Если они хотят сотрудничества с "Газпромом" на условиях, чуть-чуть лучше стандартных, или чтобы инвестиции "Газпрома" увеличивались опережающими темпами, то "Газпрому" важно одно - гарантии, чтобы те документы, которые Молдова с ним подписывает, не были заложниками обязательств перед Брюсселем", - подчеркивает источник в российской делегации.

    Разговор об энергетике и все переговоры в целом, заверил Дмитрий Медведев, прошли в открытом ключе. "Предложения сделаны. Я надеюсь, что наши молдавские друзья их оценят и представят свое видение, так что мы ждем на них ответа", - подчеркнул российский премьер.

    Получила молдавская делегация разъяснения и по энергетическим пакетам Евросоюза. "Эти пакеты, к сожалению, в силу и того, как сформулированы правила, и того, как они применяются на практике, бьют по интересам Российской Федерации и российских компаний, включая, естественно, "Газпром", - уточнил Медведев.

    - Поэтому при принятии комплексных энергетических решений мы вынуждены учитывать и членство в соответствующих международных организациях, в том числе в Договоре об организации энергетического сообщества, - заявил глава российского правительства. - И здесь я абсолютно искренне, без обиняков, что называется, об этом сказал своему коллеге.

    Премьер Филат обиженным не выглядел. Он признавал и фактор задолженности перед Москвой, и опасения партнеров по поводу Второго и Третьего энергетических пакетов. Но не забывал об интересах своей страны. "Важно то, что мы не прячем эти проблемы и эти темы, - мы обговариваем их, разговариваем, - заметил премьер Молдавии. - Надеюсь, что за короткий период времени мы подойдем к моменту, чтобы мы договорились в принципе, и, кроме того, подойдем к моменту подписания межправительственного соглашения в энергетической сфере". В этом документе должен быть отражен весь комплекс сотрудничества в сфере энергетики.

    - Нам неизбежно придется найти решение этих проблем просто потому, что мы - тесно связанные друг с другом государства, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Вопрос в том, как быстро мы их найдем и на каких условиях.

    Поделиться