11.09.2012 23:46
    Поделиться

    Президент РСПП Александр Шохин предложил поддержать ПФР рублем

    Временно поддержать Пенсионный фонд, направив туда часть доходов от приватизации госимущества, а также средства, которые сейчас расходуются при слиянии госкорпораций, предложил вчера президент РСПП Александр Шохин.

    Такая "передышка" позволит сократить дефицит бюджета ПФР и спокойно выплачивать текущие пенсии, пока правительство окончательно определится с реформированием действующей пенсионной системы.

    Напомним, минтруд подготовил проект Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, который должен быть внесен в правительство к 15 сентября. Между тем у экспертов по-прежнему нет единого мнения по нескольким ключевым позициям, что еще раз подтвердило вчерашнее обсуждение в РСПП.

    Глава комитета по развитию пенсионных систем и соцстрахованию РСПП Игорь Юргенс считает, что в условиях надвигающейся рецессии рискованно принимать "резкие" долгосрочные решения. "Мое предложение - давайте выделим блок вопросов и придем к консолидированному решению", - сказал Юргенс.

    Можно поддержать ПФР средствами от приватизации госимущества

    Наиболее проблемные "места" минтрудовской стратегии, которые не принимает бизнес, известны - это реформа досрочных пенсий, накопительный компонент и пенсионная формула.

    По поводу накопительной части самые серьезные расхождения. Минтруд предлагает страховой "маневр" - из 6% взносов, которые сегодня идут на накопление, от 2 до 4% направить на текущие выплаты, то есть в солидарную часть. А к 2015 году дать право работникам самим выбирать - продолжать делать пенсионные накопления или все 6% отчислений оставить в солидарной системе и в дальнейшем получать только страховую часть пенсии.

    В РСПП считают, что такой подход ущемляет права наиболее активной части населения и предлагают "семь раз отмерить", прежде чем принимать окончательное решение. А на время тайм-аута поддержать Пенсионный фонд рублем.

    "Еще в начале 2009 года РСПП предлагал использовать неналоговые и нестраховые источники пополнения бюджета ПФР. В частности, речь шла о концентрированном направлении доходов по приватизации госимущества в Фонд национального благосостояния для целей пополнения бюджета ПФР", - сказал вчера Александр Шохин, добавив, что туда же можно направить ресурсы, которые сейчас расходуются при слиянии госкорпораций.

    Тем не менее присутствовавший на заседании министр труда Максим Топилин дал понять, что дискуссия может быть продолжена и после внесения документа в правительство, и призвал коллег к "конструктивному диалогу".

    Поделиться