12.09.2012 10:50
    Поделиться

    Башкирские паралимпийцы вернулись в Уфу с 17 медалями

    Сегодня ночью в Международном аэропорту "Уфа" встречали паралимпийскую сборную Башкортостана. Спортсмены привезли домой 17 медалей - 12 золотых и 5 серебряных.

    А главная их победа в том, что благодаря их достижениям власти региона решили продолжить строительство паралимпийского центра в Уфе, приостановленное из-за отсутствия финансирования.

    Напомним, что каждая третья золотая медаль России по итогам Паралимпиады-2012 завоевана нашими земляками. Больше всех на прошедших Играх отличилась пловчиха Оксана Савченко. Она стала лучшей в российской сборной, завоевав пять золотых медалей и установив четыре мировых рекорда. В Уфе ее встречали друзья.

    - В Пекине выступать было легче в силу возраста. Там я волновалась больше, не спала перед стартами, но то были мои первые паралимпийские игры. А на этот раз нельзя было выступить хуже, чем в прошлый, - поделилась своими эмоциями со встречающими Оксана Савченко. - Если честно, я не знаю, какая из этих медалей за какую дистанцию, они перемешались. Но труднее всего далась награда за 400 метров, потому что в финале мы выступали с британкой, конкуренция были сильная, ее поддерживали трибуны.

    Легкоатлет Алексей Лабзин, как и обещал своим двоим сыновьям, тоже привез медали - две золотые и одну серебряную. Пловец Александр Неволин-Светов - одну золотую и три серебряные. Золотыми призерами Паралимпиады-2012 также стали легкоатлеты Елена Паутова, Андрей Коптев, Анастасия Овсянникова и пловец Михаил Зимин. Анна Сорокина взяла серебро в метании копья.

    Паралимпийцы попросили журналистов не сравнивать их результаты с результатами олимпийской сборной.

    - У нас в одной дисциплине "плавание" разыгрывается намного больше медалей, чем у олимпийцев, а претендентов меньше. Понятно, что мы будем завоевывать больше, - пояснила Оксана Савченко. -

    Паралимпийцы высказали надежду, что в республике продолжится строительство паралимпийского центра, бассейнов и спорткомплексов.

    - Нужно строить базы, иначе мы не успеем к Рио-де-Жанейро, - отметил тренер паралимпийской сборной по легкой атлетике Петр Буйлов.

    Компетентно

    Салават Сагитов, заместитель премьер-министра правительства РБ:

    - Строительство паралимпийского центра обязательно продолжится, но уже при поддержке федерального центра. Это позволит закрепить и развить методики, которые привели к успеху. Паралимпийский центр будет работать не только на республику, но и на Россию.

    Кстати

    На поощрение паралимпийцев и их тренеров правительство РБ выделит 32 миллиона рублей.

    Поделиться