12.09.2012 09:47
    Поделиться

    Омским паралимпийцам вручили госнаграды

    В числе золотых призеров, получивших награду из рук главы государства, - дебютант Паралимпийских Игр в Лондоне Никита Прохоров, который установил новый мировой рекорд в толкании ядра. Он удостоен ордена Дружбы.

    Почетной грамотой президента России награжден серебреный призер Паралимпиады в этом же виде спорта Владимир Андрющенко. Орден Дружбы вручили также "серебряной" метательнице копья Наталии Гудковой. Нынешняя Паралимпиада - уже пятая в ее послужном списке. Всего на счету омички - одна золотая (с мировым рекордом), две серебряных и одна бронзовая медаль.

    - Я особенно довольна результатом-2012, - призналась спортсменка "РГ". - Паралимпийское движение России набирает мощь. Подняться с восьмого места на второе в условиях высочайшей мировой конкуренции - это дорогого стоит.

    Российские спортсмены с ограниченными возможностями действительно показали в этом году в Лондоне рекордный результат. Сборная РФ впервые заняла второе место на Паралимпиаде. На счету россиян 102 медали: 36 золотых (вдвое больше, чем в Пекине), 38 серебряных и 28 бронзовых.

    Стоит добавить, что омская паралимпийская школа сегодня - одна из сильнейших в России. И, судя по всему, регион не намерен сдавать позиций: в планах власти - построить в Прииртышье современный центр паралимпийской подготовки, который значительно расширит возможности для тренировок новых чемпионов.

    Между тем

    Омские паралимпийцы-2012 получат также и региональную награду. Победителю вручат 3,5 миллиона рублей, серебряным призерам - по 1,75 миллиона. Помимо чемпионов губернаторских грантов удостоены тренеры спортсменов-победителей.

    Поделиться