11.09.2012 23:39
    Поделиться

    США возобновляют строительство музея памяти 11 сентября

    Проект музея 9/11 оказался слишком затратным
    В США вчера вспоминали жертв самого страшного в истории страны теракта 11 сентября 2001 года. Однако проект грандиозного музея в Нью-Йорке в память об этом событии далек от завершения даже спустя одиннадцать лет после трагедии. Строительство уперлось в пресловутый финансовый вопрос.

    В прошлом году на территории, печально известной как Ground Zero, была открыта композиция Memorial Plaza - два водопада над гигантскими пустыми воронками, зияющими на месте разрушенных башен-"близнецов" Всемирного торгового центра. Это часть проекта Национального мемориала и музея 9/11, который собирались полностью закончить еще в 2009 году. Но теперь говорят о 2014-м - и то в лучшем случае. Первоначально проектировщики оценили строительство музея в 700 миллионов долларов, однако позже смета выросла до 1,3 миллиарда. И это - не считая ежегодных затрат в 60 миллионов на поддержание комплекса. Стало очевидно: средств специально созданного некоммерческого фонда, который возглавляет мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, не хватает. Градоначальник, пожертвовавший на эти цели 15 миллионов из своего кармана, давно "бьется" с портовым управлением Нью-Йорка и Нью-Джерси, в собственности которого находится земля. Однако губернаторы штатов, контролирующие ведомство, до сих пор не были готовы к серьезным бюджетным расходам.

    Свет в конце туннеля замаячил лишь вчера. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании, который должет сдвинуть переговоры с мертвой точки. И все же в документе не прописано подробно, кто и в какой степени вложится в объект. Согласно задумке, музей должен состоять из двух частей - исторической ("мир до и после 11 сентября") и персональной. Это будет огромный зал памяти почти 3000 человек, чьи жизни унесли две атаки на ВТЦ (еще в 1993 году террористы взорвали там подземную парковку). Интерактивные портреты на стенах расскажут о каждой судьбе - никто не будет забыт. Для родственников погибших сделают отдельные комнаты, где они смогут поплакать о своих близких. Примечательно, что и среди них нет единого мнения о том, нужно ли строить такой дорогой музей. "Мы хотим простой мемориал, а они хотят второй музей Метрополитен, чтобы туристов привлекать", - говорит Джим Ричес, потерявший 11 сентября сына, который был пожарным. Другие родственники уверены: от лишнего миллиарда Америка не обеднеет, а строительство такого музея памяти - дело чести для всей нации.

    Поделиться