12.09.2012 23:44
    Поделиться

    Березовский опроверг данные о том, что он был заказчиком акции Pussy Riot

    Подконтрольное Борису Березовскому PR-агентство предлагало до 100 тысяч евро западным рок-звездам за поддержку Pussy Riot.
    Об этом в эфире телепрограммы "Специальный корреспондент" Аркадия Мамонтова, вышедшей во вторник на телеканале "Россия 1", рассказал американский политолог Уильям Данкерли.

    "В Нью-Йорке я встречался с известным экспертом по российским делам Алексом Гольдфарбом, который занимался сбором средств в поддержку Pussy Riot. Он сообщил, что получил e-mail от знакомого музыкального агента, из которого узнал, что существует PR-агентство, предлагающее до 100 тысяч евро любой рок-звезде, которая выступит в поддержку Pussy Riot", - сообщил Данкерли.

    Он отметил, что это оказалось агентство, известное тем, что оно занималось пиаром Березовского.

    "Потому я усмотрел здесь взаимосвязь. Березовский не раз говорил, что хотел бы изменить российское правительство и готов затеять бунт", - отметил Данкерли.

    В программе выступил и глава общественной организации "Преображение" Алексей Вешняк, рассказавший, что в феврале во время обеда с Березовским в одном из лондонских ресторанов тот восхищался действиями группы "Война" и показывал ему на своем iPad фото Надежды Толоконниковой, одной из осужденных участниц Pussy Riot, и ее мужа Петра Верзилова.

    При этом, как утверждает Вешняк, Березовский говорил, что скоро эти люди начнут действовать в России именно по церковной линии. Кроме того, Вешняку известно, что бизнесмен после этого разговора послал письмо Патриарху Кириллу, в котором рекомендовал тому поддержать движение по отстранению от власти президента Путина. По его словам, письмо было "артобстрелом" Березовского, как тот сам это называл. А когда реакции на письмо не последовало и артобстрела не получилось, в ход пошла "тяжелая артиллерия".

    "Я хочу снять покров с того, кто стоит за кощунницами. На мой взгляд, один из этих людей - Борис Березовский", - заявил в эфире программы Алексей Вешняк.

    В среду Березовский из Лондона опроверг сообщения о том, что он был заказчиком "панк-молебна" в храме Христа Спасителя. Но подтвердил, что знаком с Вешняком много лет и неоднократно с ним встречался.

    Поделиться