13.09.2012 23:45
    Поделиться

    В Центральном военном округе появятся "учебки" для новобранцев

    На будущей неделе в Центральном военном округе заработает новая структура - межвидовой окружной учебный центр.

    Его создали для подготовки из призывников и рядовых контрактников младших армейских специалистов. Те и другие, как правило, приходят в строй, либо вообще не имея военной профессии, либо владея только ее азами. В "учебках" из новобранцев будут делать квалифицированных солдат.

    Раньше эту задачу в каждом виде и роде войск выполняли самостоятельно. Причем выпуск одних и тех же спецов, скажем, командиров радиолокационных станций, шел параллельно. После объединения сухопутных, авиационных, морских и десантных частей в рамках военного округа обучение нижних чинов решили унифицировать. Причем межвидовой центр станет своего рода солдатской академией, а профильные центры будут его филиалами.

    В ЦВО их семь, они расположены под Саратовом, Ульяновском, Оренбургом, Омском и в поселке Еланский Свердловской области. Программа обучения, где широко используют тренажеры и компьютерные программы, рассчитана на три месяца и идет по 70 армейским профессиям.  Ее уже осваивают более 7 тысяч солдат, а в перспективе межвидовой центр с филиалами станет ежегодно выпускать более 15 тысяч специалистов. При этом специализация "учебок", скорее всего, сохранится. Две из них, в частности, будут выпускать механиков-водителей и наводчиков-операторов боевых машин пехоты для мотострелковых войск. Другие сориентированы на комплектование квалифицированными младшими специалистами танковых и ракетно-артиллерийских подразделений, частей ПВО и связи, а также десантных бригад окружного подчинения.

    Поделиться