12.09.2012 23:22
    Поделиться

    "РГ" выяснила, как работает система образовательных грантов в Москве

    На сайте нацпрограммы "Наша новая школа" есть любопытная информация: в графе "максимальная зарплата учителя" по Москве в ноябре и декабре 2011 года значатся - 512 тысяч рублей, 468 тысяч, 311 тысяч...

    Корреспондент "РГ" попытался выяснить, не опечатка ли? В департаменте образования пояснили, что в этот период лучшим школам выплачивались гранты мэра Москвы. Всего 85 грантов на 650 млн рублей. Школам-победителям досталось по 2, 5, 10 и 15 млн рублей, которые пошли на стимулирующие выплаты педагогам. Кроме того, 70 лучших учителей Москвы в декабре по итогам 2011 года получили премии по 200 тыс. рублей. Так что у кого-то вполне могла выйти зарплата и в полмиллиона.

    Мы постарались найти хоть кого-то из этих счастливчиков.

    Что в ведомости?

    В московскую гимназию N 1518 на проспекте Мира я пришла с неделикатным вопросом - о зарплатах. Уговорила директора Марину Михайловну Фирсову заглянуть в прошлогоднюю зарплатную ведомость.

    - Действительно, и в ноябре, и в декабре вышли большие суммы, - признает директор. - Мы тогда получили грант мэра Москвы -10 млн. Кстати, до 15 млн нам не хватило всего 7 баллов. Решили премировать всех - и дворника, и электрика, и техничек. Они ведь тоже работают на успех школы.

    Год назад гимназия перешла на новую систему финансирования. Дело даже не в том, что стало больше денег: московские гимназии и прежде не обделялись бюджетом, но все регламентировалось сверху. А теперь школа сама распоряжается средствами. Главное условие - не снижать зарплаты. Зато можно повышать за хорошую работу - для этого появился стимулирующий фонд, который составляет 30%. За прошлый год средняя учительская зарплата в гимназии перевалила за 70 тысяч рублей.

    - Кто же получил больше всех? - допытываюсь у директора.

    Та берет в руки ведомость:

    - Например, учитель физкультуры Ерофеев Михаил Борисович. Его стараниями второй год подряд гимназия показывает лучшие спортивные результаты в округе. Вот смотрите: в ноябре ему начислено 385 тысяч рублей, в декабре - 252 тысячи. Дальше... Учительница истории Митина Анна Михайловна. У нее в ноябре - 357 тысяч, в декабре - 211 тысяч. Учительница изобразительного искусства Корнилова (она учит писать картины на смарт-доске) - 382 тысячи и 141 тысяча. У учительницы математики Курьиной - 356 тысяч и 172 тысячи. Даже молодая учительница английского языка получила 195 и 180 тысяч рублей. Из 50 педагогов человек 15 получили в конце года под 200 тысяч рублей. Но это с премией, а она, как вы понимаете, бывает не каждый месяц. Да и заработать ее надо. Вы побеседуйте хоть с нашим Ерофеевым.

    Физкульт-ура!

    Михаил Борисович, заработавший в прошлом ноябре почти 400 тысяч, как и полагается учителю физкультуры, оказался подтянутым, жилистым и громогласным.

    Перед спортзалом - стеклянные шкафы с золотыми кубками.

    - Уже штук 200, - хвалится он, - в шкафах не умещаются. Когда я пришел в гимназию, мы по спорту занимали в округе 130-140-е место из 165 школ, а сейчас - первое.

    В 7.00 утра спортзал уже полон - дети специально приезжают пораньше. В гимназии работают 15 бесплатных спортивных секций: художественная гимнастика, легкая атлетика, футбол, баскетбол, шахматы, настольный теннис. По словам учителя, из 800 учащихся около 500 занимаются спортом.

    Что касается заработков, то, по словам Ерофеева, он никогда не жаловался на маленькую зарплату - вел по 36-40 часов нагрузки: и петь приходилось, и рисовать, и вести кружки. Правда, это было раньше и в другой школе.

    - Я всегда выкладываюсь по полной, - говорит Михаил Борисович. - Прихожу в гимназию ни свет ни заря и ухожу в 7-8 вечера. Был "Лучшим учителем Москвы", трижды получал гранты - и президента, и мэра.

    На большую ноябрьскую премию он поставил дома пластиковые окна и жену порадовал обновами. После гранта в учительской вообще царило приподнятое настроение. Кто-то сразу взялся за ремонт в квартире, кто-то съездил за рубеж. Кто-то расплатился с кредитом. 8 учителей взяли ипотеку на квартиру. Что тоже показательно. С нынешними зарплатами в очередь на бесплатное жилье не ставят.

    Уже уходя, спрашиваю директора: "Ну а вы-то сами дотянули в ноябре до полумиллиона?" Она смеется: дотянула.

    Кстати

    За последний год средняя зарплата учителей в Москве выросла на 30% и составляет более 54 тыс. рублей в месяц. Это больше, чем средняя зарплата по городу.

    Доходы учителей по всей России, в том числе и в Москве, можно увидеть на сайте национальной программы "Наша новая школа": kpmo.ru
    Между прочим

    От "Офицеров" - до финансистов

    В стенах нынешней гимназии N 1518 учился Георгий Юматов, ставший известным актером. Именно он привез сюда съемочную группу фильма "Офицеры". Но гимназия пользуется популярностью не только поэтому.

    "В этом году по месту жительства на три окрестных школы набралось всего 10 первоклассников. Демографический недобор, - говорит Фирсова. - А мы под завязку три первых класса укомплектовали. К нам едут со всей Москвы".

    Школа дружит с Финансовым университетом при правительстве РФ, расположенным неподалеку. Вузовские преподаватели ведут здесь русский и английский языки, а также информатику.

    - До внедрения ЕГЭ 90% выпускников поступали в Финакадемию, - говорит Фирсова. - Теперь идут в МГУ, МГИМО, мед, МАДИ - автодорожный институт. В этом году у нас из 77 выпускников 71 набрали на ЕГЭ по трем предметам больше 220 баллов. Это отличный результат.

    Поделиться