13.09.2012 23:34
    Поделиться

    Вашингтон отправил в Ливию два эсминца с ракетами Tomahawk

    В ответ на убийство американского посла в Ливии Криса Стивенса Вашингтон предсказуемо ответил игрой мускулов. К берегам североафриканского государства отправились два эсминца с 50 морскими пехотинцами и ракетами Tomahawk на борту.

    У кораблей нет определенного задания, "однако их команды готовы выполнить любой приказ". Скорее всего, пехотинцы усилят охрану посольства в Триполи, куда перемещена часть персонала консульства в Бенгази (где был убит посол). Сотрудники с менее значимыми функциями эвакуированы в Германию.

    Американцам необходимо срочно укреплять свои посольства практически во всем арабском мире. Протесты у стен их диппредставительств который день продолжаются в Египте, Судане, Марокко и Тунисе. В Палестине демонстранты сожгли американский флаг у здания ООН в Газе. В Йемене вчера силам безопасности пришлось открыть огонь, чтобы успокоить толпу, пытавшуюся прорваться в здание посольства.

    Негодование исламистов подогревает и компания Google, владеющая видеохостингом YouTube, на котором выложен ролик "Невинность мусульман", где пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном свете. Именно из-за этого ролика начались массовые протесты против американского присутствия. Поначалу IT-гигант отказался удалять короткометражку, так как она не нарушает ни один из законов США. Только после серьезного давления вчера Google частично смилостивился и заблокировал доступ к ролику в Ливии и Египте, где протесты приобрели самый массовый характер. Решение выглядит по меньшей мере странно: в этих государствах после гибели Криса Стивенса самый острый накал напряжения, вызванный лентой, скорее всего, уже прошел. Зато теперь он грозит перекинуться на другие исламские государства, где ролик по-прежнему доступен. Заблокировать его полностью Google отказывается наотрез.

    Такое решение вряд ли бы вызвало серьезные протесты. Даже актеры, принявшие участие в ролике, не склонны защищать своей "творение". Они утверждают, что их нанимали для съемок в совершенно другом фильме. Он назывался "Рыцарь пустыни", и главным героем там должен был стать не Мухаммед, а некий Джордж. По их словам, сценарий актерам раздавали в самый последний момент перед записью, а впоследствии и он был переписан до неузнаваемости. 

    Кто стоит за созданием этого одиозного произведения, по-прежнему неясно. Один из предполагаемых авторов ролика оказался Накулу Басели Накулу - коптом, в прошлом году освободившимся из американской тюрьмы после 21-месячного заключения за мошенничество. Он признался, что руководит компанией, которая выступила продюсером фильма, и опроверг ранее появившуюся информацию о том, что на фильм было потрачено пять миллионов долларов, которые пожертвовали богатые евреи.

    Поисками настоящих авторов ролика сейчас куда больше озабочены журналисты, нежели правоохранительные органы США. Пока что никто из представителей американской элиты не высказался за то, чтобы они хотя бы частично разделили ответственность за произошедшее. Президент США Барак Обама сделал дежурное заявление об усилении сотрудничества с Ливией в расследовании нападения на консульство.

    Нет сомнений, что смерть американского посла в Бенгази пришлась как нельзя кстати для кандидата в президенты США от республиканцев Митта Ромни, который во время предвыборных выступлений неоднократно говорил о необходимости сделать внешнюю политику Америки менее гибкой, а действия Пентагона более решительными. И оппоненты Обамы тут же перешли в наступление. Так кандидат в вице-президенты от республиканцев на выборах 2008 года Сара Пэйлин посоветовала Обаме вооружиться "большой дубинкой". Эта доктрина, которую ввел президент Теодор Рузвельт в начале XX века применительно к странам Латинской Америки, предполагала, что США обеспечат урегулирование конфликтов в этом регионе с использованием военной мощи.

    Администрации Обамы, очевидно, придется адаптироваться к новому вызову. Причем не только искать и карать убийц посла, но и отвечать на критику Ромни, а значит, хочет того Белый дом или нет, но президент США все же должен будет признать, что повстанцы (будь то в Ливии или Сирии) несут не только демократию, но и смерть. Иными словами Вашингтону предстоит (хотя бы до ноябрьских президентских выборов) перестать делить участников, к примеру, сирийского противостояния на "белых" и "черных". Там полно серых оттенков, о чем неоднократно говорили и в Москве, и в Пекине.

    То есть какими бы "розовыми" не были намерения и речи революционеров (и в Северной Африке, и на Ближнем Востоке) крови они льют не меньше, тех, с кем борются. Похоже, теперь это стало, наконец, понятно всем. В том числе и американским избирателям.

    Тем не менее, в Москве не стали злорадствовать и делать заявления наподобие: "Мы же вас предупреждали!" Вместо этого глава МИД России Сергей Лавров направил телеграмму госсекретарю США Хиллари Клинтон, в которой говорится: "Дорогая Хиллари. Потрясен трагической гибелью посла Кристофера Стивенса и его коллег. Прошу передать слова искреннего сочувствия семьям и близким погибших. Мы решительно осуждаем это преступление, которое еще раз подтверждает необходимость совместных усилий наших стран, всего мирового сообщества в борьбе со злом терроризма во всех его проявлениях".

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться