12.09.2012 23:05
    Поделиться

    В Британии вышла книга о шпионской деятельности актрисы Греты Гарбо

    Как же заманчиво записать в шпионки великих киноактрис.

    История разведки полна мифов, иногда даже смахивающих на правду. С недавним выходом в Великобритании книги Дэвида Брета "Грета Гарбо - божественная звезда" мифов прибавилось. Оказывается, великая Грета Гарбо, до сих пор входящая в семерку популярнейших киноактрис мира, была еще и агентом английской разведки.

    Брет уверяет, будто завербовал Гарбо ее продюсер Корда, служивший в МИ-6.Среди ее заданий - ни много ни мало - и подготовка к уничтожению Гитлера в 1940-х во время съемок фильма о Жанне д Арк в Германии. Почему же об этом покушении никто не слышал? Сорвалось, ибо писатель Бернард Шоу не разрешил экранизировать свое произведение и выезд в рейх отменили.

    Зато Грете удалось многое другое, о чем просила Сикрет Интеллидженс Сервис (СИС). Так, до войны она отправилась на отдых на Багамы, где обычно скромная и нелюдимая Гарбо, предпочитавшая затворничество, сама предложила знакомство шведскому миллиардеру, симпатизировавшему фашистам и дружившему с самим Герингом. В результате англичане немало узнали о планах фашистов, касающихся всей Европы.

    Дочка уборщика стокгольмских туалетов, этническая шведка Грета Густафсон, взявшая псевдоним Гарбо, понятно, использовалась в северных странах. И добилась здесь немалого. Это она якобы уговорила короля Швеции Густава принять больше 5 тысяч датских евреев, которых фашисты собирались отправить на уничтожение в Германию.

    А еще по заданию СИС помогла датскому физику Нильсу Бору, одному из создателей будущей атомной бомбы, сбежать от немцев в Швецию, а затем и в Англию.

    Когда же Грета Гарбо, постоянно снимавшаяся в кино, успевала еще и работать на англичан? Объяснение найдено: в перерывах между съемками. Ссылаясь на необходимость лечения вдали от светского шума, уезжала из Штатов куда-то в далекое далеко, а на самом деле старательно шпионила. Конкретных доказательств ее разведывательной деятельности не приводится. Остается верить или не верить. Хотя единственным "серьезным" подтверждением связи Греты Гарбо с миром разведки является удачно сыгранная ею роль шпионки-стриптизерши в фильме "Мата Хари".

    Внимательно прочитав совсем недавно изданный 840-страничный английский бестселлер Кифа Джефри "Сикрет Интеллиженс Сервис - 1909-1949", где приводятся сотни и сотни имен разведчиков и агентов, не нашел в нем ни намека на подвиги Греты Гарбо.

    Неужели все выдумки? И самое удивительное, что тоже нет. Вполне возможно, Грету Гарбо действительно использовали для выполнения разовых заданий. Она ненавидела фашизм и могла в трудные предвоенные и военные годы пойти на сотрудничество с СИС. Попросили сблизиться с фашистом-миллионером - сблизилась. Нужно было замолвить словечко перед благоволившим к ней шведским королем - замолвила. Ее принимали во всех странах и во всех кругах. И, быть может, разведка воспользовалась этим. Война закончилась, и сотрудничество тут же прервалось.

    Поделиться