12.09.2012 23:56
    Поделиться

    Юрист: Порядок общения с детьми определяется с учетом их интересов

    Мой ребенок живет с бывшей женой. Общаться нам не разрешают. Есть ли какие-то способы в судебном порядке установить правила, как мне видеться с сыном?

    Деменков Олег, г. Москва

    Основные законодательные положения по осуществлению прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 Семейного кодекса. Такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса о получении образования. А родитель, с которым ребенок проживает, не должен препятствовать этому.

    При определении порядка, как родитель может общаться с ребенком, судьи обычно принимают во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие (п. 8 постановления Пленума Верховного суда от 27.05.1998 N 10). Помимо этого судами учитываются наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка, режим дня малолетнего; удаленность места жительства одного из родителей, а также длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем. Учитываются и другие обстоятельства. При этом суды обычно исходят как из равенства родительских прав обоих родителей с учетом их пожеланий, так и из интересов ребенка.

    Суд, учтя все фактические обстоятельства, вправе определить иной порядок общения, нежели просил родитель, например, по продолжительности времени общения. При этом в отдельных случаях может быть установлен вариант общения только в присутствии другого родителя и по месту жительства ребенка. А если, допустим, будет установлено, что общение ребенка с отдельно проживающим от него родителем не отвечает интересам ребенка и может нанести ему вред, суд может вообще отказать.

    При разрешении подобных споров нередки случаи заключения мировых соглашений между бывшими супругами. Конечно, это оптимальный вариант для всех: между супругами устанавливаются миролюбивые отношения и не травмируются психика и здоровье ребенка.

    Следует отметить, что утвержденное судом мировое соглашение при изменении жизненной ситуации, возраста ребенка или его мнения, может быть исправлено.

    Поделиться