13.09.2012 15:52
    Поделиться

    Прокурор потребовал еще раз рассмотреть дело Таисии Осиповой

    В четверг государственный обвинитель Диана Кудинова в кассационном порядке обжаловала приговор, вынесенный 28 августа в отношении Таисии Осиповой Заднепровским районным судом города Смоленска. Прокуратура считает восемь лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима чрезмерно строгим наказанием, требует частично отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение.

    Ранее приговор суда обжаловала защита Таисии Осиповой.

    - Чрезмерная жесткость приговора очевидна не только защите, и я очень рада, что обвинение его обжаловало, - сообщила адвокат Наталья Шапошникова. - Мне трудно сказать, что пытается доказать Заднепровский районный суд, но в этом деле он действует как репрессивный орган. Ничем, кроме неприязни к моей подзащитной, я такое отношение объяснить не могу. Нижний предел наказания по той статье, по которой признана виновной Таисия Осипова, действительно составляет восемь лет лишения свободы - именно такое наказание назначил суд. Однако уголовное законодательство позволяет суду выносить приговор мягче нижней планки. Соответствующие обстоятельства были изложены суду, и обвинение с ними согласилось, требуя наказания в виде четырех лет лишения свободы.

    Напомним, Таисия Осипова была арестована 25 ноября 2010 года в Смоленске по обвинению в торговле наркотиками. 29 декабря 2011 года Заднепровский районный суд приговорил ее к 10 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

    В январе 2012 года на встрече со студентами МГУ президент России Дмитрий Медведев сообщил, что считает этот приговор слишком жестким. 15 февраля Смоленский областной суд отменил решение первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. 15 марта судья Заднепровского суда Игорь Кожевников приступил к повторному рассмотрению дела. В ходе судебного процесса количество эпизодов, которые вменяются в вину Таисии Осиповой, сократилось с пяти до трех.

    28 августа судья Игорь Кожевников приговорил Таисию Осипову к восьми годам лишения свободы.

    Поделиться