13.09.2012 10:10
    Поделиться

    В Новочеркасске может появиться "колючее" кафе

    Выпускник строительного факультета Южно-Российского технического университета в Новочеркасске Игорь Пугач теперь более известен как Игорь Кактус.

    Необычные растения он разводит уже более десяти лет.

    Как-то при переезде он случайно обнаружил на подоконнике парочку кактусов. Взял их в новую квартиру, и через некоторое время они зацвели. Заинтересовался и стал читать специальные книги. А затем попал на выставку клуба любителей кактусов. Там увидел такое необыкновенное многообразие этих растений, что увлекся серьезно.

    Сейчас численность коллекции Игоря составляет более десяти тысяч кактусов. В ней свыше семисот различных видов. И это еще не предел. "Для того чтобы коллекция пополнялась, растения надо любить", - говорит Кактус. По словам коллекционера, при выборе нового домашнего "питомца" люди в первую очередь обращают внимание на внешний вид.

    - Многим людям нравятся пушистые кактусы. А вы думали кактусы все такие, какими мы привыкли их видеть? Кактусы бывают разной формы: шаровидные, столбовидные, звездой, кустящиеся, похожие на камни или, наоборот, с вьющимися колючками. Все кактусы цветут, если правильно за ними ухаживать. А у некоторых даже ягоды созревают.

    Любимое дело уже начало приносить не только пользу, но и прибыль.

    Благодаря активной общественной жизни Игорь получил возможность представить свое хобби как начинающее предпринимательство. Сейчас он вышел в финал первого областного телевизионного проекта Ростовской области "Старт-ап года". В нем начинающим предпринимателям дается возможность презентовать экспертной комиссии свою идею, получить оценку и рекомендации, а затем при поддержке специалистов доработать представленный проект и получить приз ценою в полмиллиона рублей на реализацию проекта.

    Главной мечтой Игоря Кактуса является постройка кафе-оранжереи, в которой будут собираться кактусоводы и другие любители растений. Для начала он построил теплицу, которую хочет превратить в такую кактусную галерею.

    - Там можно будет отдыхать, как в дендрарии в Сочи или Ботаническом саду, пить кофе с друзьями, любоваться на цветущие вокруг растения, слушать музыку, читать книги, по вечерам смотреть на звезды, планировать свое будущее, ставить цели и решать, как добиваться их, - говорит коллекционер.

    Игорь сравнивает свои растения с людьми и считает, что нам стоит поучиться у них таким качествам, как терпение и хорошая приспособляемость к любым условиям.

    Поделиться