13.09.2012 17:06
    Поделиться

    Центробанк РФ впервые в этом году повысил ставку рефинансирования

    Центробанк России с 14 сентября повысит ставку рефинансирования на 0,25 процента, а также ставки по своим операциям. Таким образом, главная ставка составит 8,25 процента. Об этом говорится на сайте регулятора.

    Стоит отметить, что большинство финансовых аналитиков прогнозировали, что повышения ставки не произойдет из-за риска замедления экономического роста в России.

    Тем не менее, "указанное решение принято в связи с ростом цен и инфляционных ожиданий, увеличивающим риски превышения среднесрочных ориентиров Банка России по инфляции, а также с учетом оценки перспектив экономического роста".

    Напомним, что ставка рефинансирования на уровне 8 процентов годовых действовала с 26 декабря 2011 года, когда она была снижена с уровня 8,25 процента годовых.

    Комментарий

    Кондрашова Екатерина, аналитик Инвесткафе:

    - Центробанк все же решил изменить ставку рефинансирования в сторону повышения, несмотря на то, что пока инфляция сохраняется на довольно низком уровне. Так недельная инфляция в России замедлилась вдвое - до 0,1 процента, с начала года по 10 сентября потребительские цены выросли на 4,9 процента. Для сравнения в прошлом году с начала сентября потребительские цены снизились на 0,1 процента, с начала 2011 года инфляция составила 4,6 процента, в целом за сентябрь была нулевой.

    Такое решение Банка России можно объяснить тем, что темпы роста инфляции вероятнее всего ускорятся осенью за счет повышения регулируемых тарифов на тепло и водоснабжение. Кроме того, плохой урожай во всем мире, станет дополнительным фактором, разгоняющим уровень инфляции, в результате вырастут цены на продовольственные товары. Все эти факторы как раз и заставили Центробанк пойти на повышение ставки рефинансирования.

    Тем не менее, на следующем заседании ЦБ РФ, в случае дальнейшего ускорения инфляции процентная ставка может вновь претерпеть изменения.

    Поделиться