13.09.2012 23:28
    Поделиться

    Генерал ВВС получил 8 лет колонии за махинации с поставками

    Балашихинский гарнизонный военный суд вынес вердикт по уголовному делу бывшего главного тыловика Командования специального назначения экс-генерал-лейтенанта Вячеслава Двуреченского.

    За мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой с использованием служебного положения, он получил 8 лет колонии.  Вместе с Двуреченским были также осуждены начальник армейского продовольственного склада подполковник Александр Тепляков, его главбух Галина Богданова и бывший гендиректор сельхозпредприятия Надар Хачатурян.

    Следствие установило, что в 2007-2008 годах генерал-тыловик и его подельники провернули операцию, которая позволила им присвоить более 62 миллионов казенных рублей. Преступная схема, использованная чиновными мошенниками, особой изощренностью не блистала. Со счетов военного продсклада неким фирмам-однодневкам перечислялись крупные суммы за якобы поставленный ими в войска хлеб. При этом цена на продовольствие завышалась в несколько раз.

    Пикантность ситуации в том, что новый срок генерал получил уже будучи осужденным.  В 2010-м за превышение должностных полномочий при заключении госконтрактов Двуреченского приговорили к четырем годам лишения свободы.  Тогда генерала тоже уличили в финансовой афере при закупке продовольствия. А еще - в незаконном расторжении договора с одним из предприятий-поставщиков. В уголовном деле фигурировали сравнительно небольшие суммы ущерба - суммарно около 3 миллионов рублей. Видимо, поэтому высокопоставленный тыловик отделался четырехлетним сроком наказания.

    Учитывая высокую должность и большие звезды Двуреченского, эта скандальная история получила большой общественный резонанс. И, как показал новый приговор генералу, имела судебное продолжение.

    Поделиться