13.09.2012 23:53
    Поделиться

    Анатолий Бышовец: "Терек" может бороться за еврокубки

    Восьмой тур чемпионата России, который стартует завтра, начнется матчем лидеров - "Зенита" и "Терека", у которых по 16 очков. Если удачное выступление питерцев было прогнозируемым, то взлет "Терека" - пока главная неожиданность чемпионата.

    Специально для "РГ" своими мыслями по поводу питерского и других матчей тура поделился заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец.

    Чем можно объяснить неожиданный взлет "Терека"?

    Анатолий Бышовец: Успехи "Терека" нужно связывать прежде всего с работой Черчесова. Ему удалось создать конкурентоспособную команду. Кроме того, тому, что "Терек" в лидерах, поспособствовала определенная нестабильность, особенно на начальной стадии, московских команд.

    Как долго сможет удерживать взятый темп команда Черчесова?

    Анатолий Бышовец: Объективно "Терек" может ставить перед собой задачу попадания в Лигу Европы. Конечно, по своим возможностям грозненский клуб уступает целой группе команд, в числе которых ЦСКА, "Спартак", "Рубин", "Локомотив". Но стабильность, поставленная игра - это дает основания "Тереку" бороться за еврокубки.

    Будет ли у "Терека" преимущество в связи с тем, что у "Зенита" почти вся команда была занята в сборных и игроки вернулись в клуб уставшими?

    Анатолий Бышовец: Вряд ли, ведь уровень команд не сопоставим, особенно по подбору игроков. Тем более, "Терек" сложно играет выездные матчи. Ничейный результат будет вполне приемлемым для гостей.

    Насколько велики шансы увидеть новичков "Зенита" уже завтра?

    Анатолий Бышовец: Время для того, чтобы выйти в основном составе, для Халка и Витцеля еще не наступило, все-таки оба игрока провели лишь по одной тренировке в общей группе. Возможно, при определенных обстоятельствах они и появятся. Это будет очень интересно.

    Как быстро удастся Халку и Витцелю влиться в игру "Зенита". Что от них ждете лично вы?

    Анатолий Бышовец: Конечно, уровень этих игроков таков, что время для адаптации и нахождения взаимопонимания будет минимизировано. Игроки такого уровня играют с листа. Что касается уплаченных сумм, с точки зрения задач поставленных в Лиге чемпионов, они, наверно, оправданы. Подчеркну: критерием для оценки приобретений "Зенита" будет исключительно выступление в Лиге чемпионов.

    По вывеске центральный матч тура состоится в Москве, где "Локомотив" примет "Рубин". В последнее время встречи с казанцами складываются для "железнодорожников" непросто. Почему?

    Анатолий Бышовец: На то существуют объективные причины. "Рубин" - это добротная, хорошо укомплектованная команда. У них есть лидеры, есть определенный багаж, накопленный тренером за столько лет работы. Кстати, "Рубин" также укрепился игроками, которые сделали казанцев одним из претендентов в борьбе за золото. Что касается "Локомотива", уже долгое время никак не удается сбалансировать игру команды. В матчах с "Динамо" (2:3) и "Спартаком" (2:1) перед нами предстали фактически две разные команды. Сейчас "Локо" надо найти гармонию - это главная задача тренера, который, к слову, только приступил к работе в клубе.

    В сложной ситуации "Спартак". С одной стороны, в Краснодаре против "Кубани" надо реабилитироваться за два поражения подряд в чемпионате. С другой, уже в среду - матч против "Барселоны"..

    Анатолий Бышовец: Конечно, проигранные матчи дают очень много пищи для глубокого анализа. У "Спартака" есть возможность реабилитировать себя перед болельщиками, тем более, что "красно-белые" смогут выступить оптимальным составом. И я бы не стал зацикливаться на какой-то конкретной подготовке ко встрече с "Барселоной". Надо начинать с побед во внутреннем чемпионате и через них подводить команду к Лиге чемпионов.

    Где будем смотреть

    14 сентября, пятница

    НТВ-Плюс Наш футбол

    20:00 "Зенит" - "Терек" - прямая трансляция

    15 сентября, суббота

    НТВ

    13:30 "Локомотив" - "Рубин" - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Наш футбол

    17:00 "Кубань" - "Спартак" - прямая трансляция

    16 сентября, воскресенье

    НТВ-Плюс Наш футбол

    15:00 ЦСКА - "Алания" - прямая трансляция

    17:30 "Анжи" - "Краснодар" - прямая трансляция

    20:00 "Ростов" - "Динамо" - прямая трансляция

    17 сентября, понедельник

    НТВ-Плюс Наш футбол

    17:00 "Амкар" - "Волга" - прямая трансляция

    19:30 "Мордовия" - "Крылья Советов" - прямая трансляция

    Поделиться