12.09.2012 23:39
    Поделиться

    Японский министр покончил с собой из-за публикаций в прессе

    Японский министр покончил с собой, чтобы избежать позора
    Японию на этой неделе потрясла трагедия: 73-летний госминистр по финансовой системе Тадахиро Мацусита свел счеты с жизнью - по предварительной версии, из-за публикаций, которые готовила "желтая пресса".

    Министра нашли повесившимся в собственном доме. Он был успешным политиком - 5 раз избирался депутатом, а в правительстве работал с начала 1960-х годов. Японские журналисты предполагают, что причиной трагического финала могли стали разоблачения, которые готовил один из таблоидов. Речь идет о слухах, будто у женатого чиновника был роман.

    За последние 5 лет это уже второй случай, когда действующий член правительства сводит счеты с жизнью, чтобы "сохранить лицо". В 2007 году в своей служебной квартире повесился министр сельского хозяйства 62-летний Тосикацу Мацуока. В тот день он должен был предстать перед парламентским комитетом по финансовым делам, который расследовал дело о махинациях.

    В печальной сводке фигурируют и чиновники более низкого ранга. Летом сообщалось о гибели высокопоставленного сотрудника японского МИД. Из-за него в СМИ попала нежелательная утечка, которая чуть не спровоцировала дипломатический скандал.

    Всякий раз, когда приходят подобные вести, вспоминают о страхе "потерять лицо", который, как считается, с молоком матери впитал каждый японец. Хотя это и не основной мотив суицидов. Японцы добровольно уходят из жизни в основном из-за болезней и финансовых проблем. В 2008-м Япония заняла 1 место среди развитых стран по числу самоубийств на 100 тысяч человек. И все же исключения только подтверждают правило. Если кодекс самурайской чести остался в прошлом, то обостренное чувство ответственности живо здесь по сей день. И чиновникам оно тоже не чуждо.

    Кстати

    Исторически жителей Страны восходящего солнца отличает особое отношение к смерти. Японцы придумали около десятка разновидностей суицида. Это не только знаменитая традиция харакири, но, например, самоубийство влюбленных дзюнси или демонстративное самоубийство канси. Старинные представления о самурайской этике понятны и современным японцам. В токийском районе Синагава находится кладбище, где похоронены 47 ронинов - бывших самураев, которые в 1702 году отомстили за смерть своего господина, а затем коллективно ушли из жизни. И сегодня эта одна из любимых местных легенд. Уже с утра на кладбище приходят люди, чтобы поклониться могилам ронинов. С другой стороны, в 1970 году, когда классик XX века Юкио Мисима совершил страшный обряд харакири, многие соотечественники не поняли его поступка, назвав писателя попросту сумасшедшим.

    Поделиться