12.09.2012 23:21
    Поделиться

    В Москве провели уникальную операцию по пересадке печени

    Ни в одной зарубежной клинике ему не давали шанса на жизнь. Спасли в НИИ им. Склифосовского
    В России проведена уникальная операция по пересадке печени.

    Чемпиону мира по культуризму Леониду Истомину сейчас 29. И все эти годы он считал себя вполне благополучным. Семья, в которой родился, жила в Казахстане, в Семипалатинске, была дружной. Отец - инженер-физик, мама - учительница русского языка и литературы. Близнецы Петр и Ольга на 3 года младше Леонида.

    Когда Казахстан вышел из Советского Союза, семья Истоминых переехала в Подмосковье. Здесь Леонид с золотой медалью окончил школу, поступил в Московский энергетический институт. Параллельно с техническим образованием получил специальность переводчика английского языка. А еще было хобби - спорт. Увлекся настольным теннисом, да так, что получил мастера спорта. Но когда однажды друзья затащили его в тренировочный зал, пришло новое увлечение - силовые виды спорта. Он так объяснил мне это:

    - Захотелось обзавестись красивой мускулатурой.

    Результаты последовали почти немедленные и фантастически высокие. Началась спортивная карьера. И какая! Мастер спорта, чемпион Москвы, участие в европейских соревнованиях, чемпион Европы, призер чемпионата мира, мастер спорта международного класса по культуризму. В 2011 году Леонид Истомин перешел в профессиональную лигу.

    Вот такой головокружительный взлет. И когда в начале этого года он однажды ощутил дискомфорт в животе, был удивлен. Обратился к врачу, прошел обследование.

    Истомин никогда не страдал манией величия. Наверное, потому наделен огромным счастьем - друзьями. Они-то, узнав результаты обследования, забили тревогу и отправили Леонида в одну из лучших клиник Германии, в Ганновере. Там-то и был озвучен диагноз - рак печени. Со всех сторон слышалось: это приговор. Но он не сломался.

    - С тех пор, как узнал диагноз, стал бороться. Благо, был не один: всегда поддерживали друзья, родные, любимый человек. Без них я бы не справился, - говорит он сегодня о том времени.

    Обследовался Леонид и в лучших клиниках Москвы. Без утешительных результатов. А в Германию его уже не брали. Друзья повезли в Израиль. Но и там лечения не было. Зато подсказали: шанс - срочная пересадка печени.

    - Срочная. Мне дали срок - 3 недели, - рассказывает он. - Иначе - всё. Единственным местом, где пообещали помочь, стал НИИ скорой помощи им. Склифосовского.

    Ходить Леонид уже не мог. В Склиф его привезли на каталке.

    ...Коллеги разошлись. Анзор Шалвович Хубутия остался в своем директорском кабинете один. Наедине с собой. Только он сам должен был решить: оперировать Леонида или, как все советовали, отказаться от операции. Второе было куда проще. Ведь приговор Леониду вынесли не где-нибудь - в лучших клиниках Германии, Израиля. Зарубежные, да и некоторые отечественные медики не скрывали от смертельно больного тяжести его состояния. Помните их единодушный вердикт: "У вас в запасе не больше трех недель". Но 3 недели прошли, а он еще жил, хотя уже прикованный к каталке.

    Так зачем рисковать? Ведь у каждого хирурга свой скелет в шкафу. Отказать? А перед глазами - измученный болезнью, но такой молодой, такой могучий от природы красавец. И он так хочет жить. И врач так хочет, чтобы Леонид жил.

    Ему не впервые предстояло провести пересадку печени. Истомин был 222-м по счету. Случай уникальный? Да. Впервые предстояло удалить печень весом в 8 кг. Обычно она весит не больше 1,2-1,4 кг. Причина? Как и многие профессионалы, Леонид принимал анаболики для наращивания мышечной массы. Вот она и увеличилась.

    Анзор Шалвович сказал Леониду: "Риск громадный". Тот подбодрил хирурга: "Кто не рискует, тот не пьет шампанского". Да, риск. Но настоящий хирург идет на риск, если есть хоть какой-то шанс спасти человека.

    Когда в прошлую пятницу я спросила Леонида о тех предоперационных сомнениях, он ответил:

    - Я думал, лучше умру в борьбе на операционном столе, чем такие муки. И верил, что Анзор Шалвович меня спасет. По глазам видел, что он хочет спасти.

    Свою 222-ю операцию по пересадке печени член-корреспондент РАМН Анзор Хубутия провел 8 августа. Все осложнялось еще и тем, что у пациента редкая группа крови - четвертая. А донорская печень была третьей группы крови. Но... Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Операция длилась 12 часов.

    - После операции, - рассказывает Леонид, - когда открыл глаза, боль была сильнейшая. Но понял, что жив, что ад позади. И был от этого так счастлив, что решил для себя: буду жить.

    Снимок, который мы сегодня публикуем, сделан в прошедшую пятницу вечером в Склифе. По моей просьбе Леонид пришел в кабинет Анзора Шалвовича. Я видела многих пациентов после трансплантаций органов. Дай бог всем выглядеть так, а главное - так себя чувствовать, как Леонид.

    Кстати, сегодня он уже дома.

    Поделиться