14.09.2012 12:41
    Поделиться

    Зарплата российских бюджетников с октября увеличится на 6 процентов

    С 1 октября на шесть процентов повысится зарплата федеральных бюджетников. Такие ориентиры заданы в постановлении правительства.

    Речь идет о работниках федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, сотрудниках федеральных госорганов. А также - гражданском персонале воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрено военная и приравненная к ней служба.

    Повысятся зарплаты и у  работников государственных академий наук и подведомственных им учреждений.

    Это - первое повышение заработных плат бюджетникам в этом году, оно планировалось заранее, и деньги в бюджете под такое повышение были заложены.

    Но в стране гораздо больше бюджетников, зарплата которых на зависит не от федерального, а региональных бюджетов. Это врачи, учителя, библиотекари. Как же быть с ними?

    У регионов есть право тоже проиндексировать зарплату своим бюджетникам, пояснили "РГ" в Минтруда. Но право - это не обязанность.

    В каждом регионе такое решение принимается в зависимости от социально-экономического положения территории, уточнили в министерстве.

    Поделиться