13.09.2012 23:34
    Поделиться

    72 процента россиян поддерживают идею Таможенного союза

    Жители бывшего СССР верят, что наши страны не будут отдаляться
    Население трех стран - участниц Таможенного союза высоко оценивает и поддерживает объединение трех экономик. Позитивно воспринимают новый экономический союз и граждане из бывших стран СССР.

    В общем списке стран есть только две, где доли положительных оценок Таможенного союза и Единого экономического пространства не превышает 50 процентов - это Азербайджан и Грузия. Такие выводы содержатся в масштабном и первом после 2004 года исследовании Евразийского банка развития "Интеграционный барометр".

    В Казахстане, подсчитали они, интеграционные идеи поддерживает 80 процентов опрошенных граждан, в России - 72 процента, в Беларуси- 60 процентов. В целом, по оценкам исследования, заданный темп постсоветской интеграции очень высок.

    72 процента опрошенных россиян поддерживают идею Таможенного союза, в Казахстане - 80%

    Вместе с тем "кооперационные" предпочтения граждан из стран СНГ весьма противоречивы. Обобщив закономерности "притяжения" стран к крупнейшим геополитическим кластерам (в них вошли страны бывшего СССР, Евросоюз и другие страны), авторы исследования пришли к следующему выводу: если в политической сфере практически для всех, кроме Грузии, опрошенных стран, приоритетом является тяготение к постсоветскому пространству, то об экономических пристрастиях этого не скажешь. Здесь с большим отрывом в сторону Евросоюза смотрят Армения, Беларусь, Грузия, Молдова. Россия и Украина тоже в их числе. А для населения Азербайджана, например, экономическим приоритетом является Турция.

    В целом постсоветское пространство оказалось не слишком привлекательно сегодня в качестве места получения образования. Фактически единственной упоминаемой в этом контексте страной стала Россия. При этом среди самих россиян и украинцев сильно желание учиться или учить своих детей в Европе и США.

    И, наверное, на эти выводы также следует обратить внимание. Как отметил директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров, успешность будущей евразийской интеграции находится в прямой зависимости от привлекательности этих процессов для сегодняшней молодежи. Именно точка зрения нынешних 20-25-летних будет главенствовать в общественном мнении при смене поколений и элит. Что же касается экономики, то, возможно, более развернутую картину можно будет получить уже в следующем году. По словам Винокурова, в 2013 году "барометр-опросник" граждан СНГ будет дополнен "замерами" интеграционных предпочтений бизнес-элит стран региона. "Здесь важно увидеть, какие инвестиционные планы относительно стран СНГ строят представители деловых кругов стран региона", - пояснил Винокуров.

    Тем не менее абсолютное большинство "простых" людей в каждой из стран региона считает, что в ближайшие 5 лет страны бывшего СССР как минимум не будут отдаляться друг от друга. В Таджикистане и Казахстане доля респондентов, считающих, что наши страны будут, напротив, еще больше сближаться, превышает 50 процентов. Высокий уровень положительных ответов дает также Узбекистан, Армения и Молдова.

    Поделиться