13.09.2012 23:23

Москвичи-паралимпийцы получили денежные премии за медали Лондона

Столичные власти наградили победителей Паралимпиады в Лондоне
    Мэр Москвы Сергей Собянин вчера вручил сертификаты на получение денежных премий победителям и призерам XIV Паралимпийских игр, завершившихся в Лондоне, на которых российская сборная, как известно, завоевала второе место в командном зачете.

"Москвичи внесли большой вклад в эту победу, - отметил мэр, приветствуя спортсменов. - Каждая пятая медаль завоевана вами". В общей сложности 15 столичных спортсменов, у каждого из которых очень непростая судьба, годы изнурительных тренировок и борьбы со сложнейшими недугами, завоевали для России и Москвы 20 медалей в дзюдо, плавании, легкой атлетике, стрельбе из лука, футболе. "Золота" больше всего в легкой атлетике и плавании. Так, легкоатлетка Маргарита Гончарова завоевала 3 золотые и одну серебряную медали. Пловцы Олеся Владыкина и Сергей Пунько принесли российской олимпийской сборной по три медали (золотую, серебряную и бронзовую). Пловец Дмитрий Григорьев хоть и не стал чемпионом игр, но установил три европейских рекорда.

Более 400 московских спортсменов входят в сборные России

За золотую медаль столичные власти решили выплатить каждому спортсмену 4 миллиона рублей, за серебряную - 2,5 миллиона, за бронзовую - 1,7 миллиона.

Всего, по данным Москомспорта, более 400 московских спортсменов входят в состав сборных России, участвующих в Паралимпийских и Сурдлимпийских играх (это четверть от состава российских сборных). Спортом не ради высших достижений, а для поддержания хорошей физической формы, занимаются в столице порядка 25 тысяч инвалидов. Самыми популярными видами спорта у них традиционно являются плавание, настольный теннис, шашки, шахматы, дартс.