13.09.2012 23:51
    Поделиться

    Россияне поддерживают инициативу СК в ситуации с Геннадием Гудковым

    Почти две трети опрошенных ВЦИОМ жителей России поддерживают инициативу о лишении депутатского мандата эсера Геннадия Гудкова. Более 70% уверены, что совмещение бизнеса и законотворчества - это постоянная практика парламентариев, но только 40% считают, что за этой ситуацией последуют санкции в отношении других депутатов. Опрос на тему нашумевшего парламентского конфликта ВЦИОМ провел 8-9 сентября.

    61% опрошенных скорее поддерживает инициативу Следственного комитета и Генерального прокурора. Среди сторонников изгнания Гудкова из Думы больше всего коммунистов и "единороссов" - 64%. Однопартийцы и сочувствующие идеям "Справедливой России", к которой принадлежит Гудков, разделились примерно поровну, но тех, кто убежден в правоте силовиков, чуть больше - 51%.

    При этом 71% опрошенных убежден в том, что совмещение бизнеса и нормотворчества - обычная парламентская практика. Больше всего сторонников этой точки зрения среди тех же "эсеров" (85%) и абсентеистов (78%) - людей, которые принципиально не ходят на выборы. Среди тех, кто считает, что это крайне редкие, единичные случаи, большинство составили и "единороссы" (22%), и сторонники непарламентских партий (23%). Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров в беседе с "РГ" пояснил, что "сторонники непарламентских партий" - очень узкая группа, менее 5% опрошенных, которая объединила электорат партий "Патриоты России", "Яблоко", "Правое дело".

    Большинство опрошенных уверено, что все остальные парламентарии-дельцы либо не будут наказаны вообще, либо получат санкции в зависимости от партийной принадлежности. В честное и объективное преследование за совмещение бизнеса и политики верят 39% опрошенных, причем сильнее всего эта уверенность среди сторонников "Единой России" (49%) и непарламентских партий (44%). Среди избирателей, голосующих за думскую тройку КПРФ - СР - ЛДПР, преобладают пессимистичные настроения - большинство из них считает, что санкции коснутся только оппозиционных партий. Среди тех, кто считает, что "дело Гудкова" останется в единственном числе, большинство составили сторонники КПРФ (27%) и абсентеисты (29%) .

    При этом Федоров сделал особый акцент на том, что в обществе сформирован жесткий запрос на продолжение думской чистки. "Из опроса следует, что большинство уверено в том, что депутаты сплошь и рядом совмещают бизнес и политику, и считает, что это плохо и не нужно. Что за это надо карать".

    Поделиться