13.09.2012 23:58
    Поделиться

    Политсовет партии "Правое дело" подавил бунт в краснодарском отделении

    Очередные сюрпризы обнаружились вчера в ходе выборной кампании в регионах, которая должна завершиться голосованием 14 октября: "единороссы" в Рязани нашли неожиданного союзника на губернаторских выборах, а федеральный политсовет "Правое дело" энергично подавил бунт в краснодарском отделении партии.

    Вчера Игорь Морозов, участвовавший в гонке на пост губернатора Рязанской области от партии "Патриоты России", снял свою кандидатуру в пользу "единоросса" Олега Ковалева. Секретарь генсовета "ЕР" Сергей Неверов, комментируя это решение, заметил "РГ", что "это было взвешенное и логичное решение двух партий, которые входят в Общероссийский народный фронт". Он также подчеркнул, что у обеих партий схожая программа, у обоих кандидатов сильные позиции, так что "для наших партий очень важно уметь вести политический диалог и брать на себя ответственность только для того, чтобы от наших действий выиграли жители Рязанской области". Ковалев вчера сделал заявление о том, что в случае победы готов выдвинуть Игоря Морозова в Совет Федерации, а Неверов подтвердил, что "ЕР" поддерживает решение своего кандидата.

    А вот на федеральном политсовете "Правого дела" вчера решали совсем другую проблему: досрочно прекратили полномочия руководства своего отделения в Краснодарском крае. "Мы демократическая партия, но это бунт", - мрачно заметил лидер правых Андрей Дунаев. Из его рассказа стало понятно, что федеральное руководство было сильно удивлено списком, выдвинутым краснодарским отделением "ПД" на выборах в Заксобрание края (почему-то некоторые кандидаты совпадали по фамилиям с "яблочным" списком), поэтому московские "правые" отозвали краснодарский список на прошлой неделе. А местный избирком его зарегистрировал. "Мда, наняли политического киллера за маленькие деньги", - со знанием дела заметил член ФПС Григорий Томчин. Впрочем, "Правое дело" участвует и в других выборах, в том числе и в Рязанской области: своему кандидату в губернаторы Александре Перехватовой Дунаев пообещал партийный десант для агитационной работы, добавив, что хотя ее ставят на третье место, но у кандидата "правых" нет антирейтинга.

    Григорий Томчин: Мда, наняли политического киллера за маленькие деньги

    Еще "правые" вчера пришли к выводу, что им пора что-то сделать с идеологией. 27 октября в Подмосковье состоится очередной съезд партии, и Дунаев пообещал, что там будут обсуждаться не кадровые вопросы, а тактика, цели и программа партии. Тем не менее именно до октябрьского съезда "правые" собираются придержать список "звезд", которыми планируют пополнить состав своего Высшего совета (консультативного органа партии). Пока, напомним, официально признался в этом намерении лишь актер Иван Охлобыстин. Тем не менее, возможно, будет произведена ротация членов федерального политсовета "правых", потому что несколько раз в партии столкнулись с проблемой кворума на заседаниях ФПС.

    Но проблему новой программы будут обсуждать в первую очередь. Так, Дунаев признал, что сейчас, когда либерализм становится более ругательным словом, в "ПД" подумывают от него отказаться, сохраняя, впрочем, верность ряду принципов ("мы за свободу как высшую ценность"). "У нас на правом фланге на сегодняшний день нет партии - лидера оппозиции, поскольку место свободно, мы должны сделать заявление", - и Григорий Томчин пообещал обрадовать однопартийцев содокладом или докладом по этому вопросу.

    Поделиться