13.09.2012 23:34
    Поделиться

    Геннадий Шипулин: Для нас главное Олимпиада, Суперлига на втором плане

    Матчами Кубка России начался клубный сезон. Первый круг без поражений прошло "Белогорье". Хотя "львы", как называют команду, имеют гарантированный пропуск во второй этап, поскольку делегировали в "золотую" олимпийскую сборную четырех игроков. Корреспондент "РГ" поговорил с рулевым белгородцев, бывшим наставником сборной России Геннадием Шипулиным.

    Олимпийские чемпионы Сергей Тетюхин и Тарас Хтей пропустили первый круг Кубка. Почему?

    Геннадий Шипулин: Я решил предоставить им небольшой отпуск с возможностью долечить старые травмы. Ребята все лето готовились к Олимпиаде, не видели семью, а ведь у них по трое детей. Так пусть лишний раз побудут со своими близкими.

    Тетюхин решил завершить карьеру в сборной...

    Геннадий Шипулин: Это его выбор. Наверное, правильный. Человек "под ружьем" больше 20 лет, за плечами пять Олимпиад. Тяжело. А в клубе с Сергеем есть договоренность, он нам еще поможет, мы снова попытаемся выиграть что-то серьезное.

    А как чувствуют себя в качестве олимпийских чемпионов Дима Мусэрский и его тезка Ильиных?

    Геннадий Шипулин: После Лондона у них накопилась определенная усталость - и физическая, и психологическая. Я их задействовал в Кубке, но стараюсь давать щадящий режим. Этим игрокам непросто привыкать к новой роли, они стали публичными людьми. На них идет очень серьезная атака со стороны СМИ, много разных приглашений. Отказывать нежелательно, но с этим тоже трудно справиться. Мусэрский и так колоритный парень со своими 218 см роста, а теперь он еще и олимпийский чемпион. Нет, наверное, в Белгороде людей, которые его не узнают в лицо.

    Вам впервые в карьере придется работать с обладателями "золота" Игр. Сможете найти для них новую мотивацию?

    Геннадий Шипулин: Ну, я в профессии не первый десяток лет, у меня достаточно опыта, чтобы донести до ребят - на достигнутом останавливаться нельзя. Да и они сами, вижу, на лаврах почивать не собираются. Все четверо - образец требовательности к себе.

    Парадокс: в "золотой" сборной треть игроков "Белогорья", а вы в прошлом сезоне не вышли в четвертьфинал...

    Геннадий Шипулин: А здесь как раз прямая взаимосвязь. Я еще перед тем чемпионатом говорил коллегам - для нас главное Олимпиада, Суперлига на втором плане. Весь турнир я давал возможность сборникам подлечиться, берег их, они пропустили много матчей, и в итоге мы заняли только девятое место. Увы, не все разобрались, почему такой результат. Спонсоры стали урезать смету. Но я не жалею, что пошел по такому пути, да и с нашим главным кормильцем "Металлоинвестом" нашлось понимание.

    Смотрели на Первом фильм об олимпийской победе сборной?

    Геннадий Шипулин: Посмотрел с удовольствием, Первый нечасто балует зрителей волейболом. В целом фильм понравился, но жаль, что не прозвучали или остались за кадром слова благодарности клубам, которые воспитали чемпионов. "Зенит", московское "Динамо", "Ярославич", "Белогорье", другие...

    В межсезонье сознательно приглашали двух легионеров из одной страны?

    Геннадий Шипулин: Для связующего и диагонального важно, чтобы они ранее имели опыт совместной игры. И вообще, вдвоем игрокам сборной Германии Лукаcу Кампе и Георгу Гроцеру будет веселее. "Бундестим" на днях играла отбор на Евро-2013 в Харькове, мы немцам оформили документы для пребывания в России. Они скоро появятся в команде.

    Поделиться