14.09.2012 09:06
    Поделиться

    Медики: Лишний сон в выходные сбивает биологические часы

    Американские ученые утверждают, что люди, которые пытаются в выходные как следует отоспаться, компенсируя недосып за всю неделю, сбивают свои биологические часы. Из-за этого они чувствуют еще большую сонливость в течение недели и с большим трудом встают в понедельник на работу, пишет The Telegraph.

    Таким образом, исследование ученых из Юго-западного Медицинского центра Техасского университета развенчивает миф о том, что нехватку сна в течение недели можно компенсировать, нежась часок-другой лишний в постели в выходные.

    По словам ученых, если в выходные спать на час и более дольше, чем обычно, это вызывает задержку в биоритме организма до одного часа. А к началу рабочей недели задержка в циркадном (суточном) ритме мозга может составить два часа, поэтому люди чувствуют себя не выспавшимися утром в понедельник. Это также влияет на самочувствие в остальные дни недели.

    Чтобы не впадать в крайности, медики советуют ложиться спать рано, не засиживаясь до позднего вечера. Они также не рекомендуют спать больше 8 часов.

    Правда, при этом они отмечают, что вряд ли многие последуют их советам. Поскольку люди воспринимают пятницу и субботу как праздничные дни, в которые можно пить, веселиться и ложиться поздно.

    Ранее ученые выяснили, что сбой биологических часов может стать причиной ожирения. Чтобы оставаться стройным, человек должен принимать пищу в определенное, привычное для него время и высыпаться, причем спать желательно в полной темноте и в одно и то же время. Главный принцип - придерживаться регулярности в повседневном поведении.

    Поделиться