13.09.2012 23:43
    Поделиться

    За постройку пивного ларька на даче житель Челябинска заплатит штраф

    Челябинца оштрафовали за пивной ларек на даче
    За нецелевое использование земли предприимчивый горе-садовод заплатит две тысячи рублей. Появление киоска шокировало садоводческую общественность товарищества "АМЗ-2".

    - Представляете, пивной ларек на даче?! Такое даже в страшном сне не приснится, - возмущается садовод Александр Марков. - Это апофеоз тех земельных нарушений, которые происходят в нашем товариществе.

    Киоск, который установил 62-летний индивидуальный предприниматель, стоит на землях товарищества и выходит на проходящую рядом дорогу. Поэтому возможность "заправиться" пивком есть не только у садоводов, но и у проезжающих мимо автомобилистов. Однако члены садоводческого товарищества не оценили сервиса и обратились с жалобой в прокуратуру.

    Проведенная проверка показала, что фактически земельный участок используется в качестве торгового павильона для реализации пива, тогда как согласно кадастровому паспорту эта земля должна использоваться для ведения садоводства.

    - Нарушен один из главных принципов земельного законодательства, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. - По результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нецелевое использование земельного участка.

    Чаще всего в садовых товариществах коммерсанты возводят кафе и шиномонтажные мастерские

    Как рассказала "РГ" зампрокурора Челябинска Анастасия Силаева, эта статья предусматривает штраф в размере от двух до трех тысяч рублей. В данном случае к владельцу пивного киоска была применена минимальная предусмотренная законодательством санкция, поскольку предприниматель признал вину.

    Выяснилась и еще одна любопытная подробность. Оказывается, киоск представляет собой пристрой к... магазину, который расположен на том же самом садовом участке.

    При этом предприниматель умудрился получить согласие членов садового товарищества на торговую точку. А вот на открытие ларька они разрешения ему не давали.

    - Наказание за установку пивного киоска на садовом участке - беспрецедентный случай, - прокомментировал ситуацию начальник отдела государственного земельного надзора управления Росреестра по Челябинской области Илья Валуйских. - Хотя ведение коммерческой деятельности в садовых товариществах - самый настоящий бич придорожных территорий. Чаще всего возводятся кафе, шиномонтажные мастерские. При этом садовые участки скупаются оптом - нередко по пять-шесть штук. Таким образом, предприимчивые люди реализуют свои коммерческие интересы. А доходов от той же шашлычной гораздо больше, чем от продажи выращенных на садовом участке овощей.

     Опрос "РГ"
    Поделиться