15.09.2012 13:30
    Поделиться

    Патриарх Кирилл почтил память жертв землетрясения и цунами в Японии

    Возложение цветов к памятнику жертвам цунами стало кульминацией второго дня пастырского визита патриарха Кирилла в Японию. Район Арахама , где установлена памятная стела - не самый страшный по числу жертв. Но и этого местечка на берегу моря больше не существует. Десятиметровая волна легко перешагнула через дамбу, сравняла с землей дачи горожан, вырвала с корнем сосновую рощу.

    На этой земле можно было не ставить специального памятника: остовы разрушенных домов, среди заросших травой пустырей лучше расскажут о трагедии. Особенно страшно выглядит кладбище искореженных мотоциклов. По-японски аккуратно сложенные в ряды, они занимают огромную площадку. Никакой современный художник не придумает такой адской инсталляции.

    "Вечный покой!" - разносил ветер над морем песнопения заупокойной службы. Кто-то молился, кто-то плакал.

    - Беда, которая постигла Японию, отозвалась болью в сердцах русских людей, - сказал Патриарх Кирилл, обращаясь к японцам, потерявшим близких во время Сендайского землетрясения и цунами в 2011 году. И процитировал стихотворение знаменитого японского поэта Басе: "Поник головою, словно весь мир опрокинут, под снегом бамбук".

    Весь мир, по словам предстоятеля РПЦ, оценил человеческие качества японцев.

    - Вы с риском для жизней спасали соседей, были дисциплинированны и мужественны. У вас не было никаких начальников, сами организовались - народ, который боролся за свою жизнь, - отметил он.

    Во время Сендайского цунами погибло 30 тысяч человек. Сила землетрясения равнялась 9 баллам. Вода обрушилась на землю через 15 минут после первого толчка. Здание православной церкви Благовещения Ямада было разрушено и сгорело до фундамента.

    - Прошло уже полтора года, а как будто вчера все случилось, - вспоминает митрополит Сендайский Серафим. - Помощь от русских верующих пришла незамедлительно. И мы смогли по мере возможности, поддержать свою паству.

    И в этот раз ответ не заставил себя ждать. На встрече с православным приходом Благовещенского кафедрального собора в Сендае Патриарх Кирилл вручил священнослужителям епархии сертификаты, по которым они смогут получить церковную утварь в Софрино.

    - Когда мы увидели кадры, как гигантская волна сметала дома, машины, людей , - то почувствовали всю глубину ваших страданий и откликнулись на вашу беду. Но и русские помнят , как японский народ откликнулся на нашу, когда произошло землетрясение на Сахалине и Курильских Островах, - сказал Патриарх и пожелал японцам скорейшего исцеления душевных ран.

    Поделиться