15.09.2012 18:50
    Поделиться

    В Петербурге на "Марше миллионов" задержали одного человека

    В Санкт-Петербурге прошел согласованный городскими властями "Марш миллионов".  Он начался в 14 часов и первоначально состоял из трех колонн. Первая, организованная партиями и общественными организациями "Другая Россия", "Солидарность", "Национал-демократическая партия", "Рот-Фронт", "Гражданская ответственность", двинулась от БКЗ "Октябрьский" и завершила шествие митингом на Конюшенной площади.

    Вторая колонна, организованная  "Гражданским комитетом" во главе с Ольгой Курносовой начала движение тоже от БКЗ в 14.05. Их маршрут завершился на Марсовом поле.

    Замыкала "Марш миллионов" колонна "Демократического Петербурга", в состав которой вошли "Яблоко", "Партия народной свободы", организации "Христианские демократы", "Гражданская инициатива" и другие. Как и было запланировано, активисты отправились в 14.30 от гостиницы "Октябрьская" и провели митинг на Марсовом поле.

    Организаторы маршей заявляли около пяти тысяч митингующих, но реально по улицам Петербурга прошли не более полутора тысяч. При этом участники стали отсеиваться еще на маршруте - так колонну покинули представители националистических организаций. А когда после 15 часов стал накрапывать дождик, то, по оценкам наблюдателей, и на Конюшенной площади, и на Марсовом поле осталось менее тысячи человек.

    Сотрудники полиции тщательно следили за порядком проведения акции, был задействован полицейский вертолет. Однако эксцессов удалось избежать. На митинге на Конюшенной площади задержали лишь одного человека -  за то, что он был в оранжевой маске. Как известно, по действующему законодательству появляться на митингах в масках запрещено.

    На Марсовом поле был организован радиомост с участниками "Марша миллионов" в Москве, проводился сбор подписей "За импичмент Госдумы". По словам организаторов, хотя такая процедура не предусмотрена Конституцией РФ, петербуржцы намерены отправить подписи в Москву.

    Оба митинга - и на Марсовом поле, и на Конюшенной площади - завершились вовремя, к этому времени в них принимали участие не более 150 человек.  ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о нарушениях порядка и задержаниях не сообщает.

    Поделиться