16.09.2012 16:35
    Поделиться

    В 2013 году на "чистую воду" выделят 14 миллиардов рублей

    В Минприроды России прошел ряд совещаний с представителями регионов по вопросам разработки и реализации региональных программ в области использования и охраны водных объектов. Эти программы региональные власти должны были разработать в соответствии с Водной стратегией России до 2020 года, сообщает Минприроды.

    ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах" предусмотрено софинансирование этих программ со следующего путём - федеральный бюджет будет выделять регионам субсидии.

    "Порядка 14 миллиардов рублей будут выделены в 2013 году на финансирование водохозяйственного комплекса в рамках программы", - сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов. При этом 70 процентов средств - это субсидии регионам на выполнение ими значимых мероприятий по ремонту гидротехнических сооружений,  строительству новых объектов инженерной защиты от наводнений, повышению водообеспеченности отдельных регионов. Финансирование будет осуществляться, в том числе на предупреждение чрезвычайных ситуаций, осуществление природоохранных мероприятий, приведение водных объектов в благоприятное состояние, их экологическую реабилитацию.

    Для участия в отборе региональных программ в 2012 году регион должен предоставить пакет документов с указанием мероприятий, заявляемых для финансирования на 2013 год: до 1 октября в Росводресурсы, и не позднее 1 ноября в Минприроды России.

    Справка "РГ"

    ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" утверждена правительством в апреле этого года. Объём ее финансирования - 523 миллиарда рублей до 2020 года, в том числе 291,7 миллиарда - за счет средств федерального бюджета, 108,1 миллиарда - за счет средств консолидированных бюджетов субъектов, 123,2 миллиарда планируется привлечь из внебюджетных источников. В результате реализации программы предполагается, в частности, к 2020 году повысить надежность обеспечения водными ресурсами 6 миллионов человек, проживающих в районах возникновения локальных дефицитов воды, а также вдвое сократить долю загрязненных сточных вод в общем объеме сброса вод, подлежащих очистке.

    Поделиться