17.09.2012 14:50
    Поделиться

    Марсоход Opportunity прислал фото загадочных объектов

    Пока марсоход Curiosity делает первые шаги на Красной планете, его "коллега" аппарат Opportunity, исследующий Марс с 2004 года, тоже зря времени не теряет. Он прислал на Землю любопытные снимки, сделанные при исследовании выхода на поверхность горной породы, получившем название Кирквуд, на западном краю кратера Индевор.

    На фото видны большие скопления маленьких сферических объектов, которые напомнили ученым найденные в 2004 году шарообразные структуры, получившие название "черника". Предварительный анализ показал, что в отличии от "черники" "шарики" не содержат большого количества железа, сообщают Вести.ру.

    "Это одна из самых необычных фотографий за все время миссии, - заявил главный исследователь проекта Opportunity Стив Скирес.  - Кирквуд просто наполнен этими объектами. Разумеется, мы сразу же подумали, что это "черника", но это что-то другое. Мы никогда не видели такого плотного скопления шариков в скальных породах Марса".

    Ученые ранее установили, что "черника" образовалась в недрах скал под воздействием влаги, насыщенной минералами. Это означало, что в древности на Красной планете существовала вода. О чем поведают новые находки, пока неясно.

    "Они кажутся покрытыми хрупкой оболочкой и мягкими в середине, - рассказал Скирес. - По концентрации, составу, структуре и распространению они отличаются от всего, что мы находили раньше. У нас есть несколько рабочих гипотез об их происхождении, но потребуется время, чтобы решить эту геологическую головоломку".

    Помимо Кирквуда, ученые заинтересовались обширными отложениями в  районе мыса Йорк. Предполагается, что там есть глина.

    Справка

    Opportunity - второй марсоход космического агентства NASA из двух запущенных США. На поверхность Марса опустился 25 января 2004 года на три недели позже первого марсохода Spirit, опустившегося на другой стороне планеты.

    На сегодняшний день Opportunity продолжает эффективно работать и уже более чем в тридцать раз превысил запланированный срок в 90 дней, все это время питаясь от солнечных батарей. Opportunity занимается поиском и описанием горных пород и почв.

    Поделиться