17.09.2012 23:36
    Поделиться

    В Китае жгут автомобили японских марок и громят японские рестораны

    Спор о принадлежности небольших островов в Восточно-Китайском море стал причиной небывалой напряженности между Китаем и Японией.

    Многотысячные демонстрации проходят в различных уголках Поднебесной. Требование одно: острова Дяоюйдао - "исконно китайская территория". Причем демонстранты не стесняются ни в выражениях (обещают убивать, насиловать японцев), ни в действиях. Например, здание дипмиссии Японии в Пекине организованно забрасывают камнями, бутылками, яйцами, красками и прочими предметами, способными причинить ущерб. Причем делается это действительно организованно. Корреспондент "РГ" был свидетелем, как группы по 50 человек под надзором полиции "маршируют" перед зданием посольства, им дается 5 - 10 минут для того, чтобы выразить свою "гражданскую позицию". После чего группа также организованно уходит, а ей на смену спешит уже другая.

    Вместе с тем ранее власти говорили, что серьезных правонарушений в столице не допустят даже по столь чувствительному для китайского народа поводу. Ведь совсем скоро в Пекине пройдет знаковое политическое событие - 18-й съезд Компартии Китая. Поэтому город должен предстать в самом лучшем свете.

    А вот в остальных местах, складывается впечатление, власти дали возможность "отвести душу". Демонстранты жгут автомобили японских марок, правда, собранные в Китае и принадлежащие китайцам, громят японские рестораны, где также весь персонал состоит из граждан КНР. Одним словом, занимаются обычным хулиганством и варварством под патриотическими лозунгами. В некоторых местах происходят столкновения с полицией и внутренними войсками. По различным данным, на юге в городе Шэньчжэне правоохранительные органы вынуждены были применить слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов. Вместе с тем происходящее сейчас в Китае уже не находит той поддержки у населения, когда только начались первые мирные демонстрации. Особенно резко выступают молодые образованные люди, которые называют своих соотечественников, вышедших на улицы, не патриотами, а простыми маргиналами и хулиганами. Некоторые даже говорят, что готовы оплатить перелет и проживание в Токио группе "патриотов", которые смогли бы непосредственно в Японии вести себя подобным образом.

    Политическое противостояние между двумя странами продолжается уже несколько десятилетий. Особым моментом является спор о принадлежности небольших островов в Восточно-Китайском море. Каждая страна называет их по-разному: Китай - Дяоюйдао, Япония - Сенкаку. Сами по себе острова не представляют большого интереса, однако в их акватории обнаружены большие запасы нефти и газа. С тех пор когда стало известно об их "энергетической" ценности, стороны начали прибегать к историческим хроникам, пытаясь доказать право на эти территории. Ну а нынешний виток напряженности спровоцировали в Токио, когда власти выкупили острова у частных владельцев. Между тем в конфликт уже успели вмешаться США, которые косвенно, через главу МИД Японии, указали, что нападение на острова может расцениваться Соединенными Штатами как угрозу собственной безопасности. Поскольку этот вопрос подпадает под действие американо-японского Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности.

    Поделиться