17.09.2012 23:33
    Поделиться

    В Польше запретили продажу крепкого чешского алкоголя

    Главная санитарная инспекция Польши приостановила продажу на территории страны крепкого чешского алкоголя.

    Речь идет о запрете именно на крепкие спиртные напитки, ограничения не распространяются на вино и пиво. Вместе с тем в польской санитарной инспекции призвали сограждан на время полностью отказаться от спиртных напитков, произведенных в Чехии. Данные меры будут действовать до тех пор, пока польская санитарная служба не выявит все источники отравленного алкоголя. В польской прессе опубликованы фото этикеток с бутылок, в которых содержался суррогатный алкоголь.

    Вдобавок власти Польши обязали всех предпринимателей из продовольственного сектора "снять это спиртное с магазинных полок до выяснения обстоятельств". Одновременно с этим польские таможенники усилили контроль в приграничных с Чехией областях, с тем чтобы не допустить проникновения в страну бутылок со смертельной отравой. Ажиотаж в местных СМИ только усиливается: на минувших выходных в Польше в приграничных с Чехией районах от отравления алкоголем скончались четыре человека. "Случаи отравления метанолом в Польше были и ранее, есть они и сейчас. Пока не установлена взаимосвязь четырех отравившихся с алкоголем из Чехии, но в двух случаях такие подозрения есть", - заявил главный санитарный инспектор Польши Марек Пособкевич.

    Подобные ограничительные меры могут быть введены и в Словакии, в которой за выходные также были отмечены случаи отравления поддельным суррогатом: там на больничные койки угодили восемь человек. Не исключено, что с учетом прозрачности границ Евросоюза свое веское слово скажет и Брюссель, который пока никак не отреагировал на ситуацию. Ограничительные меры в Польше вызваны массовым отравлением в Чехии метиловым спиртом: число жертв за две недели достигло 21 человека. Ситуация осложняется тем, что все отравившиеся купили водку и ром не "из-под полы", а в местных супермаркетах и магазинах. Отметим, что в "группу риска" не входят традиционные чешские напитки, такие, как знаменитая "Бехеровка", поставляемые в Россию. Это самый крупный случай массового отравления алкогольной продукцией в Чехии за последние 30 лет. В чешских больницах остаются 38 человек, большинство из них в тяжелом состоянии. Несколько человек в результате отравления ослепли. "Ситуация очень серьезная", - заявил ранее министр здравоохранения Чехии Леош Хегер. Собственно, Польша и ввела запрет на продажу крепкого алкоголя вслед за властями Чехии. В этой стране был оперативно "выставлен барьер" для продажи алкоголя крепостью свыше 20 градусов. В результате рейдов представителей санитарной службы по более чем 10 тысячам торговых точек задержаны 23 торговца суррогатом. В ближайшие дни и даже недели этот запрет не будет отменен из-за "крайне негативных последствий массового отравления". Эксперты прогнозируют, что за это время убытки одних только владельцев баров составят около 10 миллионов долларов. Чешские производители крепкого алкоголя раскритиковали действия Праги, заявив, что запрет приведет к "расцвету торговли на черном рынке спиртного".

    Поделиться