17.09.2012 08:05
    Поделиться

    Экипаж МКС доставил на Землю пробирки с костями и пенал с растениями

    В Казахстане благополучно приземлился экипаж "Союза ТМА-04М".

    Пилотируемый аппарат совершил посадку в 6:52 в казахстанской степи, вблизи города Аркалык. Подготовка к встрече была безупречной. Безопасность операции обеспечивали сразу три самолета (Ан-12 и Ан-26), 12 вертолетов Ми-8, шесть поисково-эвакуационных машин, а также более десяти единиц вспомогательной техники. Как сообщает РИА Новости, посадка прошла в штатном режиме, экипаж перенес ее нормально. Конечно же, как это всегда бывает после приземления, космонавты чувствуют себя уставшими, но счастливыми.

    В составе экипажа на Землю вернулись россияне Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба.

    После того, как космонавты пройдут медицинское обследование, их отправят на вертолетах в Кустанай. Там товарищи по МКС расстанутся. Геннадий Падалка и Сергей Ревин вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их ждут коллеги и родные. А астронавт НАСА Джозеф Акаба отправится в Хьюстон.

    В общей сложности космонавты провели на орбите 125 суток, отработав большую программу научных исследований. Она включала в себя более 40 научных экспериментов.

    Падалка и Ревин привезли на Землю несколько пробирок с человеческими костями. Ранее они были доставлены на орбиту в рамках эксперимента "Кальций": ученые планировали установить причины вымывания кальция из костной ткани в ходе длительного космического полета.

    Ревин также доставил на Землю биоконтейнер с результатами проведенного им эксперимента "Каскад". Этот опыт поможет в дальнейшем наладить лабораторное производство различных биокультур, необходимых для длительного пребывания в космосе.

    Кроме того, космонавты привезли на Землю пеналы с клетками растения "стефания розовая" и штаммами воробейника. Полученную биомассу можно будет использовать как субстанцию для приготовления медпрепаратов, а также в пищевой промышленности и косметологии.

    Помимо научных опытов, экипаж совершил один выход в космос. Он также принял и разгрузил два российских грузовых корабля "Прогресс", а также третий японский "грузовик" серии  HTV - "Конотори". Кроме того, космонавты приняли участие в исторической миссии - пристыковке, разгрузке и отстыковке первого коммерческого американского "грузовика" Dragon, сообщают Вести.ру.

    Космонавты также запустили научный микроспутник "Сфера", установили дополнительные противометеороидные панели на служебном модуле "Звезда", а также демонтировали со стыковочного модуля "Пирс" контейнер "Биориск-МСН".

    Между тем новым командиром МКС стала астронавт НАСА Санита Уилльямс. Вместе с ней полет на станции продолжат космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко и астронавт Японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде.

    Новая экспедиция отправится на МКС 15 октября на корабле "Союз ТМА-06М". Он доставит на МКС космонавтов Олега Новицкого и Евгения Тарелкина, а также астронавта НАСА Кевина Форда.

    Поделиться