17.09.2012 16:30
    Поделиться

    В ОЭЗ Тольятти появилось два новых резидента

    Наблюдательный совет ОЭЗ "Тольятти" одобрил заявки компаний Mubea и Sanoh на получение статусов резидентов. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

    Состоялось заседание нового состава Наблюдательного совета ОЭЗ под председательством самарского губернатора Николая Меркушкина. Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение двух новых проектов иностранных компаний, претендующих на получение статуса резидента ОЭЗ.

    Участники заседания одобрили бизнес-план ООО "Мубеа Компоненты Подвески Русь" (дочерняя структура немецкой корпорации Mubea), который предполагает создание на "привилегированной" территории современного производства пружин подвески, а в дальнейшем и других видов автокомпонентов.

    Также наблюдательный совет одобрил проект ООО "САНО ВОЛГА" (дочерняя структура компании "Sanoh", Япония), предполагающей разместить в ОЭЗ производство компонентов для тормозных и топливных систем автомобилей. Ожидается, что компания станет первым японским резидентом ОЭЗ в Автограде, что послужит показательным примером для других производителей из Японии, с которыми сегодня активно идут переговоры.

    Окончательное утверждение презентованных проектов пройдет на ближайшем экспертном совете по промышленно-производственным зонам при Минэкономразвития России.

    Комментарий

    Александр Кобенко, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:

    - Развитие особой экономической зоны "Тольятти" для Самарской области имеет огромное значение. И ее наполнение - ключевая задача для руководства филиалов ОЭЗ Тольятти и Правительства губернии. Появление в регионе таких крупных иностранных инвесторов как Mubea и Sanoh свидетельствует о том, что наши усилия по созданию комфортных условий для ведения бизнеса являются не напрасными.

    Поделиться