17.09.2012 17:32
    Поделиться

    В Уфе паралимпийцы взяли шефство над слабовидящими детьми

    В понедельник паралимпийские чемпионы Оксана Савченко и Михаил Зимин вместе со своим тренером Игорем Тверяковым побывали в уфимской специальной (коррекционной) школе-интернате № 28, где учатся дети с нарушением зрения. Во время встречи с ребятами паралимпийцы решили взять шефство над воспитанниками интерната.

    - Мы надеемся на плодотворное сотрудничество. Для наших детей полезно встречаться с именитыми спортсменами Паралимпиады в стенах школы, ведь они настраивают ребят на позитивный лад, демонстрируют силу духа, - сообщила корреспонденту "РГ" директор школы Лилия Амекачева.

    Оксана и Михаил не зря оказались именно в этом интернате. Оксана когда-то ходила в детский сад для слабовидящих, а Михаил заканчивал точно такой же интернат, только в Челябинской области. Оказавшись в окружении школяров самых разных возрастов и отвечая на их вопросы, спортсмены вспомнили свое детство.

    - У нас все так же было. Так же радовались, когда к нам приходили известные люди. Так же, открыв рот, смотрели на них, хотели прикоснуться к ним, - вспоминает Михаил Зимин. - Теперь я чувствую гордость за то, что все мои тренировки не прошли зря и я завоевал золотую медаль. Я уверен, что среди ребят из этого интерната обязательно будут именитыми спортсменами.

    Как оказалось, они уже есть: некоторые из школяров успели стать чемпионами России. В числе будущих чемпионов тренеры называют Петра Козырева и Ильшата Сакаева. А среди именитых выпускников школы-интерната значится 18-кратная рекордсменка мира среди спортсменов-инвалидов по зрению Рима Баталова.

    Практически все нынешние учащиеся школы-интерната занимаются каким-либо видом спорта. Им хотелось узнать у чемпионов секреты паралимпийских побед.

    - Я волновалась перед встречей с вами больше, чем даже перед встречей с президентом, - призналась Оксана Савченко, выступая перед ребятами. - Вы не отчаивайтесь, диагнозы - это не так важно. С годами вы поймете, что самое главное - вы живы, можете что-то делать. Это и есть настоящее счастье.

    Старший тренер паралимпийской сборной России по плаванию Игорь Тверяков отметил, что даже чемпионы в начале своей карьеры испытывают желание бросить спорт.

    - В самом начале спортивного пути мама с трудом заставляла Оксану Савченко заниматься плаванием. Первые медали дали ей почувствовать себя значимой, она стала тренироваться с большим рвением. Слагаемые побед наших паралимпийцев - это трудолюбие, желание побеждать и доказать всем, что ты чего-то стоишь. Кроме того спорт дает еще и возможность достичь материального благополучия. Вот вам пример: все наши чемпионы-паралимпийцы получили квартиры в подарок от руководства республики. Так что все в ваших руках, - отметил Игорь Львович, обращаясь к ребятам.

    Поделиться